Эксперт: потенциал роста акций Сбербанка определяет дивидендная политика

Биржевые аналитики объяснили кратковременное снижение котировок SBER

Первый день биржевой недели удивил инвесторов. По данным торгов Московской биржи, обыкновенные акции Сбербанка за 10 минут упали на 6%, а привилегированные акции — почти на 4%. Бумаги быстро замедлили падение, а затем восстановили рост. Примечательно, что кратковременное снижение котировок на Мосбирже произошло сразу после озвученного Центробанком предложения перенести срок перечисления в бюджет средств от продажи доли ЦБ в Сбербанке. Эксперты называют заявление регулятора сигналом о том, что политика Банка России по сдерживанию инфляции остается жесткой, поэтому регулятор решил придержать деньги на своих счетах.

Биржевые аналитики объяснили кратковременное снижение котировок SBER

На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что регулятор предлагает отодвинуть срок перечисления средств от сделки по Сбербанку в бюджет на полгода - до 1 декабря с 1 июня. «Мы предлагаем в связи с волатильностью рынка дать больший срок, чтобы было больше возможностей защитить интересы бюджета», - сказала она. По словам Юдаевой, сделка по покупке правительством пакета акций Сбербанка у ЦБ должна проходить по рыночной цене, но сейчас сумма сделки и прибыль Центробанка от нее сокращается, поскольку акции банка на фоне лихорадки фондовых рынков из-за распространения коронавируса.

Любопытно, что немногим ранее Ксения Юдаева говорила, что распространение коронавируса не несет значительных рисков для финансовой стабильности России. Она добавила, что влияние подобных рисков на российскую экономику ограничено благодаря доверию рынка к политике Центробанка.

«Заявление Ксении Юдаевой могло оказать влияние на цену акций Сбербанка, но были и другие факторы. В частности, нельзя сбрасывать со счетов все еще сохраняющиеся на мировых рынках беспокойства относительно последствий вспышки коронавируса и связанный с этим выход крупных институциональных инвесторов из акций развивающихся стран, - объясняет заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова, - Кроме того, инвесторов могла разочаровать и состоявшаяся 2 марта встреча президента Владимира Путина с главой Сбербанка Германом Грефом, в ходе которой не обсуждались ни вопросы о точных сроках выхода ЦБ РФ из капитала Сбербанка и сроках перечисления денег в бюджет, ни судьба самого Германа Грефа после смены контролирующего акционера Сбербанка. Такая неопределенность мотивирует инвесторов играть на понижение акций».

«Предложение ЦБ отодвинуть срок перечисления в бюджет средств от продажи Сбербанка – очередной сигнал рынкам о том, что позиция финансового регулятора в отношении мер, которые могут ускорить экономический рост и, опосредованно, повысить инфляцию остается жесткой, несмотря на продолжающийся застой в экономике», - считает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин.

Что касается акций Сбербанка, то на следующий день после падения, они начали расти. По состоянию на середину дня, 3 марта привилегированные и обыкновенны акции выросли на 1,4% и 2,3% соответственно. «Волатильность по ним увеличилась в понедельник, когда весь рынок лихорадило вместе с мировыми биржами. За месяц привилегированные акции Сбербанка подешевели лишь на 4,5%, продемонстрировав свои традиционные защитные свойства. Это при том, что широкий индекс Мосбиржи упал на 9,5%. Безотносительно перспектив продажи акций банка, по итогам 2020 года мы ожидаем, что чистая прибыль Сбербанка составит 950 млрд рублей. С учетом этих ожиданий, с точки зрения динамики финансовых показателей, акции ПАО «Сбербанк» обладают некоторым потенциалом роста. Существенный потенциал роста акций Сбербанка определен дивидендной политикой. Мы ожидаем, что по итогам 2019 года дивидендные выплаты Сбербанка составят 18 рублей на акцию», - прогнозирует Осин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру