Соучредитель Apple Стив Возняк: «Жена кашляла кровью после Китая»

Бывший партнер Джобса рассказал о загадочном заболевании

Соучредитель компании Apple, бывший партнер Джобса Стив Возняк рассказал о болезни, которая поразила его с супругой после круиза по Юго-Восточной Азии с посещением Китая. «Джанет кашляла кровью», - сказал Возняк.

Бывший партнер Джобса рассказал о загадочном заболевании

2 марта он написал в Твиттере: «Проверяю сильный кашель Джанет. Мы недавно вернулись из Китая и, возможно, были «нулевыми пациентами» (теми, с кого началось заражение других - «МК») в США».

Издание USA Today связалось с Возняком, чтобы прояснить ситуацию. Стив рассказал, что после поездки по Юго-Восточной Азии (судя по его предыдущим постам, пара была в круизе), у них заболело горло и начался кашель. По возвращении Возняк должен был выступать на конференции в Лас-Вегасе, но не сумел — потерял голос.

«Я два дня был не в состоянии встать с постели, - сказал Возняк, - Это был худший грипп в нашей жизни. Джанет кашляла кровью — она пошла в больницу, там сказали, что это не типичный грипп».

Стив и Джанет заболели 4 января. «Если бы мы вернулись с такими симптомами сегодня, то нам точно бы сделали тест на коронавирус и посадили в карантин», - заявил Возняк. Он уведомил о необычной болезни Центр по контролю за заболеваниями США, но в ответ получил отписку о том, что надо почаще мыть руки.

Сейчас у пары начались желудочно-кишечные проблемы.

Возняк снабдил свой последний пост ссылкой на Твиттер женщины, которая поделилась своей историей.

«Я живу в Сиэтле (там девять смертей от коронавируса - «МК»), у меня все симптомы COVID-19 и хронический бронхит. Так как я работаю в физиотерапевтической клинике с пациентами старше 65 лет, имеющими хронические заболеваниям, я решила быть ответственной и сделать тест.

Я набирала номер «горячей линии» по коронавирусу 40 минут и так и не дозвонилась. Потом зашла на сайты Центра по контролю над заболеваниями и комитета по здравоохранению Вашингтона — там рекомендовали обратиться к врачу по месту жительства, но о тестировании не было ни слова.

Я позвонила двум местным врачам. Один ответил, что не знает, где сделать тест. Второй посоветовал набрать в «скорую».

В «скорой» тоже понятия не имели, как провести анализ, и адресовали в больницу.

В больнице сказали: тестов у них нет, и перевели мой звонок на «горячую линию» - поскольку вызов поступил из больницы, соединение прошло.

Со мной поговорила очень отзывчивая женщина. Из ее слов следовало, что тест на коронавирус мне не положен. Право его пройти имеют те, кто был за пределами США в последние две недели или контактировал с теми, у кого диагностировали COVID-19.

А вот если мне станет совсем плохо, начнется пневмония (а все к тому идет), тогда меня протестируют.

Очень страшно понимать, что, пока я не слягу, никто мне не поможет. Удержать инфекцию нельзя. Никто, черт возьми, не понимает, что происходит».

Сейчас многие ученые говорят о том, что, поскольку источники и цепочки заражения по всему миру отследить все труднее, сосредоточиться надо на лечении уже заболевших. В США при этом с тестами на коронавирус огромная проблема: первая их партия оказалась бракованной, и сейчас они есть далеко не везде.

Читайте также: Коронавирус мутировал и образовал более агрессивный подтип

Кадры эпидемии коронавируса из разных стран: "Он везде!"

Кадры эпидемии коронавируса из разных стран: "Он везде!"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28210 от 5 марта 2020

Заголовок в газете: Статистика коронавируса: данные лгут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру