8 марта за 600 рублей: мы поискали "среднероссийский" подарок

Картинка получается забавная

Шутки о том, как женщины отдариваются на 23 февраля пеной для бритья, а на 8 Марта ждут украшений с бриллиантами, не перестают быть актуальными. По данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство женщин ждут в подарок путевку на курорт, билеты на концерт или в театр, а также ювелирные украшения — ну а большинство мужчин, в свою очередь, собираются подарить цветы и парфюмерные средства. Очередное несовпадение... Однако озадачивают предполагаемые расходы: если верить данным опросов, мужчины выделили на подарки примерно 2800 рублей и из них 2200 собираются потратить только на цветы. Перспектива неутешительная: ждем, дамочки, подарок в пределах 600 рублей!

Картинка получается забавная
Фото: freepik.com

Помните, Глеб Жеглов инструктировал личный состав: что можно взять на 100 рублей в коммерческом ресторане? «Две чашки кофе, рюмку сухого вина и бутылку лимонада». Похожую задачку предстоит решить перед 8 Марта российским мужчинам — какой можно выбрать подарок на 600 рублей... и не нарваться после этого на скандал.

Почему именно 600 рублей? Информационно-аналитический центр «Альпари» также заявляют, что запланированная сумма на подарок к 8 Марта у мужчин примерно одинаковая — 2800 рублей. На портале Superjob уточняется: на одни только цветы будет потрачено 2200 рублей (в рамках того же бюджета!).

Картинка получается забавная: значит, тот самый «средний мужчина» явится домой с пышным красивым букетом и с маленьким пакетиком, где будет лежать... кстати, что?

По данным ВЦИОМ, большинство мужчин (64 процента) планируют и вовсе ограничиться цветами. Примерно четверть всех опрошенных мужчин собираются купить бижутерию, парфюмерию или косметику, а еще 17% опрошенных выбрали гастрономические изыски — спиртное, конфеты и деликатесы.

Вот с гастрономией, пожалуй, проще всего. Бутылка водки или недорогого вина — это 300–400 рублей, так что еще останутся деньги на конфеты, 100 граммов импортного сыра (все же любят санкционочку?), приличный шмат сала или пресловутые два кусочка колбаски... Результат — два в одном: и поздравил, и сразу же обмыли! Ну а если дама скорее прагматик и гедонист, нежели романтик, можно шагнуть дальше. 600 рублей — это два килограмма свинины, килограмм хорошей телячьей вырезки, пара бутылок оливкового масла (или три пачки хорошего сливочного), три упаковки крабовых палочек... картошку, так и быть, считать не будем — вредная она, сплошные углеводы!

Идем дальше — в парфюмерный отдел. На приличные духи, конечно, 600 рублей не хватит даже с учетом всех сезонных скидок... а вот набор вроде геля для душа и крема для тела как раз можно купить. Неплохая месть за пену для бритья к 23 февраля! Кстати, если не тратиться на кремы и прочие необязательные штуки, то на 600 рублей можно купить аж 6 кусков мыла. Или 6 флаконов геля для душа... на что фантазии хватит!

С бижутерией тоже особо не разгуляешься — если, конечно, не отправиться на блошиный рынок и не отыскать там винтажную брошку, которую владелец по неведомым причинам продает всего за 500 рублей... но это на любителя. Ну а в сетевых магазинах, увы, выделенного бюджета хватит только на самые простенькие пластмассовые сережки — женщина старше 14 лет вряд ли оценит.

В секс-шопе — туда, если верить данным опросов, за подарками тоже шагают охотно! — указанной суммы хватит разве что на небольшой флакон массажного масла, ароматическую свечку с феромонами или крошечные кружевные трусики. Ну, как говорится, главное — не подарок, а внимание (да и энтузиазм при использовании подарка все компенсирует).

Дарить-то кто будет?

Интересный нюанс — мужчины в самом расцвете сил, кажется, дарить подарки не спешат! По мнению Алексея Коренева, аналитика ГК «ФИНАМ», чаще всего подарки покупают ребята моложе 30 лет, а также зрелые мужчины — те, кому больше 45 лет. А вот тридцатипятилетние — казалось бы, самая воодушевляющая прослойка! — в отстающих... Также финансовый аналитик отметил, что перед 8 Марта банковские транзакции жителей России увеличиваются на 20%, а расходы — на 10–12%.

Следующий сюрприз — мужчины, кажется, подзабыли, что «Восьмое марта — праздник мам», как учили в детском садике. Купить подарок матерям планируют чуть больше четверти опрошенных, а дочерям — всего 8% респондентов (те самые мужчины старше 45 лет). Зато о подарках женам не забудут минимум треть опрошенных мужчин.

Тем временем врач-сексолог Елена Малахова вынесла неутешительный вердикт: по ее словам, дешевые подарки от небедных мужчин — признак низкого либидо и, возможно, полового бессилия.

«Для таких мужчин сделать что-то приятное для женщины не только в финансовом плане, но и в эмоциональном — сложно, потому что они поглощены глубинным страхом обнищания. Они привыкли накапливать деньги, эмоции, ласку, а отдавать не способны», — комментирует сексолог.

Так что есть неплохая мотивация потратить на подарок больше 600 рублей — иначе, глядишь, безвинно в импотенты запишут...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28211 от 6 марта 2020

Заголовок в газете: Культ прекрасной дамы за 600 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру