Водонаева опубликовала итоги экспертизы поста о "быдле"

Заключение подписал профессор Михаил Осадчий

Российская телеведущая и блогерша Алена Водонаева рассказала о результатах лингвистической экспертизы публикации, в которой шла речь о «рожающем быдле» в отношении людей, которые заводят детей ради получения от государства материнского капитала. Итоги заключения экспертов она опубликовала на своей странице в Instagram.

Заключение подписал профессор Михаил Осадчий

На выложенных в социальной сети снимках запечатлено, что экспертизу провел доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Михаил Осадчий.

"Судьи и сотрудники правоохранительных органов с максимальным уважением относятся к экспертизам и специалистам отсюда", - написала в подписи к публикации Водонаева.

На представленных в посте фотографиях сняты выводы экспертизы, которые гласят о том, в исследованном тексте нет признаков пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вместе с тем в заключении Осадчего отмечается, что в посте Водонаевой отсутствуют признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения вражды, ненависти (розни) по аналогичным признакам. Выражений, содержащих негативные оценки в отношении какой-либо национальной, религиозной, социальной группы в публикации блогерши также нет.

Ранее Водонаева в своем Instagram-аккаунте критически отзывалась об инициативе властей стимулировать рождаемость за счет повышения выплат на детей. С точки зрения блогерши, бездумная раздача материнского капитала будет побуждать рожать больше детей только те категории российских граждан, которые не отличаются высокой моралью, культурой и образованием. Также она высказывала мнение, что предложение президента России Владимира Путина выплачивать маткапитал уже при рождении первого ребенка мотивирует к рождению детей не самых ответственных граждан, которые будут воспринимать это исключительно как источник заработка. Высказывания Водонаевой вызвали широкий общественный резонанс. Как сама она предположила, причиной стали не ее мысли на этот счет, а лишь отдельные использованные в ее посте слова. Например, "быдло" и "рабы", а также признание в презрении по отношению к малообеспеченным семьям, которые несмотря на нехватку денег продолжают рожать все больше детей.

На записи ведущей пожаловались в полицию, в результате чего ГУ МВД по Таганскому району Москвы начала проверку по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Читайте материал: "Водонаева оценила слова протоиерея Смирнова о сожительницах-проститутках"

На Водонаеву объявили охоту после слов о "быдле": фотопреследование

На Водонаеву объявили охоту после слов о "быдле": фотопреследование

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру