Вайнштейну дали 23 года тюрьмы: секс-абьюзера ждет новый суд

Замешанный в секс-скандалах кинопродюсер может схлопотать еще 28 лет

Замешанный в целом ряде секс-скандалов голливудский продюсер Харви Вайнштейн приговорен к 23 годам тюрьмы. Ранее суд присяжных признал кинодеятеля виновным в принуждении к оральному сексу своей ассистентки Мириам Халейи в 2006 году, а также в изнасиловании стилистки Джессики Маннв 2013 году.

Замешанный в секс-скандалах кинопродюсер может схлопотать еще 28 лет

Обвиненного десятками женщин в сексуальных домогательствах Харви Вайнштейна суд присяжных признал в прошлом месяце виновным по двум пунктам – изнасилование третьей степени и сексуальное преступление первой степени.

Линия защиты Вайнштейна (а его интересы, что характерно, в суде представляла адвокат-женщина Донна Ротунно) строилась на том, что обвинявшие продюсера дамы сами добровольно шли на секс с ним в надежде получить выгоды и карьерные перспективы. Но эта линия, как мы видим, не убедила присяжных.

«Человек, который здесь сидит, - был не просто титаном Голливуда. Он был насильником», – так в свое время охарактеризовала подсудимого представитель прокуратуры Манхеттена Меган Хаст.

Но по трем другим пунктам присяжные (7 мужчин и 5 женщин) сочли Вайнтшейна невиновным – это избавило его от мрачной перспективы получить пожизненный приговор. Правда, с учетом немолодого – 67-летнего – возраста кинодеятеля и 23 года – это более чем немалый срок.

Более того: Харви Вайнтшейна ожидает еще один суд в Лос-Анджелесе. Там деятель «фабрики грез» обвиняется в изнасиловании и сексуальном насилии по отношении к двум женщинам. Эти эпизоды относятся к 2013 году. В случае признания его виновным, продюсеру грозит до 28 лет тюремного заключения.

Громкий, планетарного масштаба секс-скандал вокруг Вайнштейна закрутился осенью 2017 года после того, как издание The New York Times рассказало о домогательствах со стороны голливудского продюсера по отношению к многочисленным женщинам.

Один из отцов-основателей знаменитой кинокомпании Miramax, обладатель «Оскара», с чьим именем связаны такие фильмы как «Криминальное чтиво», «Влюбленный Шекспир», «Секс, ложь и видео», «Английский пациент», «Король говорит» превратился в изгоя, лишенного всего.

Собственно говоря, Вайнтшейна и ранее – причем на протяжении многих лет – преследовали слухи о недостойном поведении с сексуальным уклоном. Однако в прошлом попытки расследовать «сексуальную активность» кинопродюсера сталкивались с недостатком свидетельств и угрозами судебного преследования со стороны юристов Вайнштейна. И только в 2017 году стартовала мировая кампания разоблачений, получившая известность под хэштэгом #MeToo. Эта кампания ударила не только по Вайнштейну, но и по многим другим известным деятелям кино и шоу-бизнеса. Самому Харви Вайнштейна этот скандал стоил практически всего – бизнеса, положения в обществе, доброго имени (если уместно о нем говорить в данном контексте), и свободы.

Читайте также: "Вайнштейн признан виновным: но не по всем статьям"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру