Коронавирус в Германии: больные с температурой сидят в очередях

«Вызвать на дом врача крайне сложно»

В Германии резко подскочило число зараженных Covid-19 (до 1966 человек, трое умерли) – страна занимает седьмое место в мире. Ангела Меркель выступила с мрачным прогнозом: 70 процентов жителей ФРГ рискуют подхватить коронавирус. И главная задача сейчас - выиграть время. Как немецкая система здравоохранения реагирует на этот вызов, мы спросили у собеседников из Франкфурта и Нюрнберга. Вызвать врача на дом практически невозможно — люди с температурой вынуждены сидеть в общих очередях.

«Вызвать на дом врача крайне сложно»

«Сто сотрудников Европейского центрального банка ушли на карантин, работают из домашнего офиса, – рассказывает Наталия Суродина из издания «МК-Германия» (Франкфурт-на-Майне). – Это произошло после того, как у одного из коллег нашли коронавирус. Многие компании, учебные заведения, у сотрудников или учеников которых выявлен вирус, закрываются полностью или частично. Однако абсолютного закрытия школ пока не планируется. Власти решают вопрос, как проводить спортивные матчи: при пустых трибунах или с участием фанатов. Рекомендуется отменить все мероприятия на 1000 участников и более

В Германии особой зоной риска считается регион Гейнсберг (земля Северный-Рейн-Вестфалия). Министр здравоохранения, комментируя первые два летальных исхода, сообщил, что пик распространения заболевания еще не достигнут. Ожидается дальнейшее распространение вируса. Будут введены дальнейшие ограничения общественной жизни.

Как и в других странах, особо подвержены риску пожилые люди. В домах престарелых в регионах риска у всех проживающих, ежедневно измеряют температуру. Измеряют её и у тех, кто приходит туда навестить пожилых людей.

Пациентов, которые контактировали кого-то из заболевших, или находились в зонах риска, обнаруживших у себя симптомы, настоятельно рекомендуют не ходить к врачам, а позвонить своему терапевту. Все, имеющие государственную страховку, могут позвонить и по центральному номеру.

С понедельника, 9 марта, пациенты, находившиеся в зоне риска, или имеющие в кругу общения заболевших, с симптомами кронавируса, могут воспользоваться консультацией врача по телефону и получить больничный на срок до семи дней. Нововведение будет действовать пока четыре недели.

В некоторых землях должны ввести мобильные службы тестирования, которые будут приезжать к больным. Также должны открыться драйв-ин лаборатории. Пациент после телефонной консультации и дистанционной диагностики врача получают специальный код-ключ, с которым они могут заехать в лабораторию. Там к ним выходит кто-то из персонала в защитном обмундировании, берёт мазок».

«Недавно мы с коллегами обсуждали, что даже в Москве знают про ситуацию вокруг коронавируса в Германии больше, чем мы, живущие здесь, – рассказывает «МК» руководитель русско-немецкого культурного центра в Нюрнберге Ирина Фиксель. – Возможно, это связано с тем, что вирус еще не пришел у нас к тем темпам, к которым он способен прийти. Поэтому пока информированность в этом вопросе среди населения очень плохая. Есть только какие-то базовые рекомендации, что нужно мыть руки с мылом и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Три мои сотрудницы сейчас болеют. Официально они должны принести мне больничный. В принципе, в Германии можно три дня без его оформления не приходить на работу, если ты поставил в известность работодателя. Однако здесь нельзя просто взять и вызвать на дом врача. Это делается только в экстренных случаях. Поэтому человеку необходимо самостоятельно идти к врачу, и сидеть там в ожидании своей очереди, даже если у тебя температура 39.

Недавно от знакомых я узнала, что было принято временное постановление на период вспышки заболевания, согласно которому будет действовать такое правило: если человек заболел, то он может получить больничный в виде исключения просто по телефону. Таким образом, власти пытаются бороться с распространением инфекции. Однако каким образом он будет высылаться — по почте или электронным письмом – пока не ясно.

А еще меня очень удивила такая ситуация. Мои сотрудницы хотели сдать анализы на определение коронавируса, но ни один из врачей, к которым они обращались, не согласился этот тест делать. Одна из сотрудниц 5 часов звонила на специальную «горячую линию» по коронавирусу, и никто за все это время ей не ответил. Потом она решила связаться со своим семейным врачом, но он сказал, что это не входит в его обязанности. Затем она позвонила в клинику, и там в проведении теста ей тоже отказали. Все медработники, с которыми общались мои сотрудницы сказали, что делают этот анализ только в том случае, если у пациента был контакт с зараженным или, если он сам недавно вернулся из Италии.

Если честно, такая ситуация не свойственна Германии. Поэтому я делаю вывод, что страна как будто не очень готова к массовой эпидемии. С другой стороны, может быть, власти наоборот считают, что все под контролем и не предпринимают поспешных действий. То, что сейчас происходит - это либо полная безответственность, либо четко выверенная тактика по борьбе с этим вирусом.

Сказать, что в стране приняты какие-то жесткие меры, я тоже не могу. Потому что даже мои знакомые пытались всеми силами уговорить своих врачей сделать им анализ и у них не получилось. При чем чисто внешне их симптоматика очень напоминает признаки коронавируса. Более того, мои сотрудницы работают с детьми, некоторые из них были на каникулах Италии, что тоже немаловажно.

Сейчас меня волнует только то, что я должна делать, как руководитель русско-немецкого культурного центра. Я в ответственности за своих сотрудников и, разумеется, за людей, которые нас посещают. Принимать самостоятельное решение о том, чтобы закрыться, наверно, не очень правильно. Как обычного человека и как начальника меня кидает из стороны в сторону: то ли это все надуманно и преувеличено, то ли ситуация действительно очень опасная.

Пока я не чувствую паники среди населения. Однако на каком-то этапе я видела фотографии в Facebook, что в некоторых немецких городах люди настолько бояться приближения коронавируса, что раскупили все продукты в магазинах. Я не хочу сказать, что люди все выдумали, понятно, что где-то ведь они сделали эти фотографии. Я со всех сторон слышу похожие истории, и я верю этим людям. Но лично я за все то время не увидела каких-то изменений в супермаркете, в который я хожу каждый день. Продуктов как всегда много, и я не заметила ни одной пустой полки.

По поводу мер, которые должны быть введены в Германии для борьбы с вируса, пока тоже ничего неизвестно. Я слышала только, что в Берлине народ критиковал своего бургомистра за бездействие. Но в Нюрнберге пока все тихо. На несколько дней закрыты 2 школы. Моя дочь работает в оперном театре. Во вторник она провела последний спектакль - со среды театр на карантине до 19 апреля. Сделали они это, конечно, не по своему желанию. Вышло постановление министерства здравоохранения Баварии, по которому они обязались театр закрыть.

Совсем недавно мы организовали масштабную масленицу в нашем культурном центре. За несколько дней до мероприятия я начала сильно переживать о том, не заставят ли нас его отменить. Можете себе представить, все обошлось, и мы провели праздник на 4 тысячи человек!»

Читайте материал «Итальянский врач опубликовал душераздирающий пост о коронавирусе»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Тест на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру