Ограничения полетов в Европу: юрист рассказал, как вернуть билеты

Регулярные рейсы в столицы пока оставят

В Париж за 7 тысяч рублей с одной пересадкой, в Рим – за 14, в Берлин – за 6300. Эти привлекательные цены на авиабилеты на 16 марта 2020-го года все ещё стоят на сайтах авиаперевозчиков. Однако, улететь в Европу в этот день и далее, вплоть до 10 апреля, россиянам не факт, что удастся.

Регулярные рейсы в столицы пока оставят

Введены временные ограничения на пассажирские воздушные перевозки из-за коронавируса со странами Евросоюза, Норвегией и Швейцарией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции.

Отмечается, что пока сохраняются регулярные рейсы в столицы стран ЕС, Женеву и Осло, а также чартеры для возвращения россиян на родину и вывоза граждан других государств в их страны.

Те немногие рейсы, которые остаются, будут отправляться только через терминал F Шереметьево.

Впрочем, России не впервой отменять авиасообщение с другими странами. Но прежде это происходило исключительно по политическим причинам, а не по эпидемиологическим. И не было настолько масштабно и категорично.

Поэтому никто не знает, как все станет происходить сейчас, смогут ли несостоявшиеся пассажиры, купив билеты, вернуть свои кровные в ближайшем будущем, выдержат ли авиакомпании столь массовые возвраты.

КАК ЭТО БЫЛО ПРЕЖДЕ:

6 ноября 2015-го главой страны были прекращены все рейсы в Египет - из-за взрыва нашего самолета с более чем двухсот пассажирами над Синаем.

С 8 июля 2019 года вступил в силу временный запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию.

На Украину и сейчас невозможно вылететь прямым рейсом.

Запрет на перевозки в Турцию был введен в конце 2015 года после того, как в Сирии турецким истребителем был сбит российский военный самолет Су-24. Мораторий был снят в августе 2016 года, в данный момент полёты в эту страну опять находятся под вопросом.

«Очень хотим вернуть билеты в Стамбул, они тоже невозвратные, и это не ЕС, пока направление официально не прикрыли, только рекомендация не посещать страну, - сокрушается 30-летняя москвичка Мария. - Мы только сегодня решили сдать, но до авиакомпании дозвониться невозможно - полный ахтунг. Будем пробовать, время до 7 апреля, когда у нас вылет, пока остаётся».

«У меня аналогично: собрались ещё полгода назад на Босфор на день рождения жены... сейчас попытаемся «невозвратку» перенести на лето, но пока все сложно», - переживает Александр.

Юрист-международник Марина СИЛКИНА считает, что не все потеряно, деньги за несостоявшиеся полёты, если постараться, вполне реально вернуть. Даже если сами билеты невозвратные.

«Вернуть билеты на самолет из-за коронавируса достаточно просто, если сама авиакомпания официально отменила рейсы.

При этом правительство должно предусмотреть дополнительные меры, в каком размере, с учетом сложившейся ситуации, будут возвращать деньги за невозвратные билеты.

Для возврата билетов с ограничениями также следует обратиться в авиакомпанию и написать заявление - то есть оформить вынужденный возврат и через какое-то получить полную стоимость приобретенного билета.

Форс-мажорные обстоятельства, разумеется, будут учтены, ведь сейчас сложилась весьма необычная чрезвычайная ситуация, которую стороны, заключая сделку, не могли предугадать заранее».

Читайте также: Россия ограничила авиасообщение со странами ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру