Карантин по коронавирусу породил массу шуток и афоризмов

Как жители планеты спасаются от вынужденного безделья

Вслед за Италией в вирусную пучину погрузилась почти вся Европа, а также Новый Свет. «МК» провел перекличку среди россиян, живущих в самых опасных с точки зрения скорости распространения эпидемии странах — США, Испании, Италии, Швейцарии, Франции.

Как жители планеты спасаются от вынужденного безделья

Мария Краснова, Швейцария

— Ну вот и у нас, как и ожидалось, ввели чрезвычайное положение и закрыли все, кроме продуктовых и аптек.

Предчувствуя это, весь день носилась по делам. Я не паникую насчет болезни, но слегка паникую насчет организации кормления трех мужиков и трех собак. Уже им сегодня сказала, что пусть свыкаются с мыслью о конце разносолов и «люблю — не люблю». И велела пару дней про «что есть» не спрашивать.

Вчера смогла сделать заказ еды на следующую субботу, рассчитав, что к тому времени все закончится. А сегодня хотела сделать новый заказ на 10 дней, и пока это не получается из-за перегрузки сервера…

Катя Марголис, Италия

— На улицах Венеции пусто. Отдельные прохожие больше похожи на тени. Они ускоряют шаг, словно стараются побыстрее преодолеть зияющую пустоту площади. Кто-то начинает нарочито громко говорить по телефону — видимо, чтобы заглушить эту засасывающую воронку тишины и тревоги.

Хорошо, что заветной черты не предусмотрено для собак. Хозяева, законно выводящие своих питомцев на прогулку, остановившись на двухметровом расстоянии друг от друга, всячески поощряют тесное собачье общение, сопровождая обнюхивание и виляние хвостом синхронным переводом на человеческий: «О, здравствуй, Лаки, как же мы давно не видались! А вот и наш Джильо, красавец! Дай-ка я тебя понюхаю!..»

Пока собаководы сублимируют карантинные ограничения, на горизонте снова возникают два карабинера. К счастью, можно быть спокойными — сегодня уже окончательно утвержден список веских причин для выхода на улицу: поход в магазин, в аптеку или к врачу, визит к одинокому пожилому родственнику, бег трусцой — и прогулка с собакой. За сутки количество людей и собак в Венеции почти сравнялось. По итальянскому Фейсбуку бродят шутки о том, как члены семьи, прежде ссорившиеся из-за того, чья очередь выходить с собакой, теперь наперебой рвут из рук друг друга поводок несчастной псины, которая под вечер уже в полном изнеможении не в силах переставлять лапы…

Aся Долина, США

— Сейчас сидела час на балконе, смотрела, как солнце садится около статуи Свободы, пила апельсиновый сок и просто пыталась переварить все, что произошло за эти пару дней…

Через шесть недель нам рожать свое «постапокалиптическое» дитя. Я не верю, что беременные не входят в группу риска, — я в нее вхожу как минимум потому, что у меня сдавлены легкие, а «корона» бьет по легким, поэтому — жесткая самоизоляция как минимум до родов. И я не знаю, будем ли мы гулять с коляской.

Госпитали принимают теперь максимум одного сопровождающего в родах, если он не болен, поэтому доула моя, скорее всего, отпадает — рожать будем как во время войны, учитывая, что госпитали через полтора месяца превратятся в очень специфические места…

Число случаев растет в нашем городе стремительно — видимо, потому что людей после объявления чрезвычайного положения во всей стране наконец-то начали тестировать. Нью-Йорк опустел, что невозможно себе представить. С завтрашнего дня все рестораны, клубы и бары закрыты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28219 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Погаснет ли Старый свет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру