В Можайской колонии у матерей из-за карантина временно забрали детей

В качестве наглядной агитации популяризируют Китай

Грозный отзвук того, что происходит в большом мире, дошёл и до Можайской женской колонии №5, известной тем, что здесь отбывают наказание женщины с детьми. Закрыт на карантин Дом ребёнка, который находится на территории данного исправительного учреждения. То есть мамы-заключенные теперь не могут навещать своих малышей. Дети здоровы, родительницы тоже, но в наше время, сами понимаете, лучше перебдеть.

В качестве наглядной агитации популяризируют Китай

Сама ИК до понедельника функционирует в обычном режиме. Представители ОНК Московской области, в их числе - спецкор «Московского комсомольца», навестили заключенных и оценили их конкурс на лучшую наглядную агитацию, посвященную весне. Весна за решёткой пахнет свободой. Нет, не так. Свобода за решеткой пахнет весной.

Представительницы всех десяти отрядов осуждённых представили на суд компетентного жюри наглядную агитацию, посвящённую первому весеннему празднику.

Несколько раз в год в Можайской женской колонии — образцово-показательной, известной всей России, куда ездят перенимать опыт, проходят дни наглядной агитации. 9 мая, 1 сентября, 8 марта...

Женщины-участницы сбросили с себя серые пуховые платки и безразмерные ватники. Чуть тронуты запретной в другое время косметикой лица, нарядные платья - будто из прошлой жизни.

Сегодня все они находятся в другом мире. Заключённые как в детстве играют в игры. Исправительная колония и вдруг творчество, полет души.

...Огромный белый медведь, сделанный из набитого подушками пододеяльника. Луч света направлен на стену, где отображается Северный Ледовитый океан, вечная зима.

Это - часть декорации к сказке «Цветик-семицветик». Тот момент, когда главную героиню ее необдуманное желание занесло на Северный полюс. Спектакль подготовили осуждённые отряда хозобслуги.

«Какие бы желания у вас не возникали, самое главное - помнить о своих близких и помогать им», - с воодушевлением восклицает «девочка Женя», в жизни - 23-летняя осуждённая по имени Елизавета.

Она настолько искренна в этом образе, что поневоле сомневаешься, когда же она настоящая, кто она - ребенок, отдавший последний сказочный лепесток больному другу, или отбывающая серьезный срок.

Вверх по лестнице нас ведёт красавица в ярком кимоно.

Со ступеньки на ступеньку среди веток цветущей сакуры. Кружатся в воздухе бабочки. Полное погружение в окружающую обстановку. Чистый восторг в сердце.

Ветки - как настоящие. Розовые цветы - филигранно вырезанные, бумажные салфетки. Качаются над головой красные китайские фонарики.

«Праздник весны в Китае» - весьма актуальную в наше время тему, подготовил шестой отряд. На дверях иероглиф, означающий «счастье». На столе - поделки осуждённых. Среди собственноручно связанных крошечных детских пинеток и варежек на самом видном месте - портрет Путина.

Глядя на этих девушек и их творения, разукрашенные помещения, лестницы, выглядящие так, будто они - экзотические карнавальные инсталляции, как-то забываешь о смертельных вирусах, подстерегающих нас на свободе. Обычные житейские проблемы остаются по ту сторону тяжелой двери и колючей проволоки.

Тут свой особый мир. И проблемы - свои.

Закрытый на карантин детский корпус отделен от основной территории забором. Чистота, порядок, усиленное питание. Последний малыш, новорожденная девочка, появилась на свет чуть больше недели назад. Сейчас тут проживают 48 детишек в возрасте в основном до трёх лет. Тех, кто старше, стараются забрать родственники или отдают в замещающие семьи.

Потому что это все равно неправильно - отбывать срок, пусть и с родной мамой. Дети-то ни в чем не виноваты...

Эти женщины изолировались от общества не по своей воле. Кто-то свернул с пути случайно. У очень многих первоходок печально известная 228 статья - наркотики, хранение и сбыт.

Не сложилась жизнь. Не повезло. Не было другого выхода, смысла жизни, денег, любви... Оправдание и искупление. Многие мечтают начать все сначала. Получится ли?

Как говорят, в чем разница между мужчиной и женщиной, преступившими закон?

Мужчину, чтобы он не совершил, обязательно ждут дома. Мать, сестра, жена, подруга.

Осужденных женщин, частенько случается, на свободе не встречает никто.

Бывает, им просто некуда возвращаться. Дети — то единственное, что способно удержать на краю.

Очень многие не хотят, чтобы подросшие дети знали, где их мама. Упрямо мотают головой на мой вопрос, приезжают ли сыновья и дочки на длительные свидания. «Зачем? Не хочу, чтобы они увидели меня здесь, чтобы запомнили такой», - говорит Ирина из девятого отряда. Своих у неё трое. Пока что остаются с братом и мужем в Брянской области.

Понятно, что главная тема наглядной агитации в колонии - материнство. Вот триптих из папье-маше - беременная женщина в полный рост, она же - несущая на руках младенца, третья скульптура изображает гигантскую коляску.

Автор - Яна, ей 27 лет. 8 - проведёт за решёткой. Тоже 228 статья УК. Сама из Казахстана. Но на родине не была уже половину этого срока. И к ней никто не едет - заграница. «Спасают телефонные разговоры», - грустно признаётся девушка. «А малыш здесь, с вами?» - интересуюсь у неё.

«Что вы, слава богу, нет».

Сегодня при женских колониях в РФ функционируют 13 домов ребенка, где содержатся чуть больше пятисот детей возрастом до трех лет, и если цифра всех осужденных женщин более или менее стабильна — порядка 50 тысяч, а женщин репродуктивного возраста - около 35 тысяч, то количество малышей, отбывающих наказание вместе с матерями, по данным ФСИН, год от года уменьшается. "Женщина, родившая в тюрьме, всё время должна доказывать своё право быть матерью", - рассказывала мне пару лет назад Мария Ноэль, автор проекта "Тюремные дети", своего третьего сына она родила, находясь в заключении.

Лишь в двух исправительных учреждениях - в Можайске и в Мордовии, осужденные могут все время быть рядом с малышами, в остальных ИК детей разрешено навещать два раза в день. Вместе с матерью ребенок действительно житвет только до трех лет. Лишь в исключительных случаях, например, если ее срок походит к концу, его пребывание также могут продлить еще ненадолго.

Случается, после разлуки они так больше и не встретятся. Процент тех, кто выйдет на свободу и заберёт свое дитя, по статистике, увы, не слишком велик. "Душа после зоны как выжженное поле. Многие из наших отказываются от детей, потому что не верят в то, что смогут позаботиться о них", - с горечью рассказывала мне ещё одна бывшая заключённая по имени Ольга.

Старый парк с забытой эстрадой. Женский голос поёт о потерянной любви. «Прошёл чуть не полмира я, с такой как ты не встретился...» - тронутое временем эхо отлетает в глубину отрядной комнаты.

Это наглядная агитация «пенсионерок» - тех заключенных, кому за 55+. Вечер жизни. Страшно встретить его за решёткой. Может быть, даже страшнее, чем в молодости, когда кажется, что ошибки ещё можно исправить.

Интеллигентной певице, я не спрашиваю ее имени, чуть за шестьдесят, она осуждена, как смущенно объясняет, «по служебным делам».

Как ни странно, но все женщины, которые участвуют в конкурсе наглядной агитации, делают это с удовольствием. Здесь не так уж и много других способов отвлечься. Работа на швейном производстве, учеба, дети.

Поэтому 70% осуждённых так или иначе задействованы в воспитательных мероприятиях ИК. Есть и материальная «выгода»: команде победительниц начислят определенное количество баллов, максимум - 50, раз в квартал подсчитывают их общее количество за все акции, и те, кто занимает первое место, получают неплохую денежную премию, ее можно потратить на благоустройство своего отряда.

Помимо «профессионального жюри» - из руководства ИК и членов ОНК Московской области, осуждённых оценивают их подруги. И это гораздо более строгий суд. Здесь поблажек не жди. Девушки в ватниках и пуховых платках, сегодня не их праздник, внимательно переходят от одной экспозиции к другой: музей самовара сменяет музей бабочек, корабль с алыми парусами, огромная, подсвеченная огнями разноцветная фигура весны...

После окончания мероприятия долго спорим о том, кто же займёт первое место. Неожиданно мнение «профессионалов» совпадает с точкой зрения «своих»:побеждает праздник весны в Китае, окно в другой, большой мир, красивый и светлый. Ну и опять же - Китай нынче у всех на слуху. Карантин объединяет. Второе место, так решили, заняли сразу две команды. Третье - три. Чтобы никому не было обидно. Весна все-таки!

Сергей ЛЕОНОВ, председатель ОНК Московской области:

Во время подготовки к конкурсам коллектив осуждённых сплачивается, девушки имеют возможность открыть свои творческие способности. Кроме того массовые мероприятия очень положительно влияют на общее настроение осуждённых. Такие добрые конкурсы очень нужны здесь в колонии, они дают возможность почувствовать себя женщиной, показать свои лучшие стороны и хотя бы в мыслях быть поближе к дому.

Сейчас много разговоров ведётся о социальной реабилитации и адаптации осуждённых, и все, что мы увидели сегодня, это и есть социальная реабилитация на практике. Отдельно хотелось отметить огромный и самозабвенный труд сотрудниц и руководства колонии, которые выполняют сложнейшие задачи в организации свободного времени осуждённых, привлечению их к активной творческой деятельности в воспитательных целях.

Читайте также: Страшные уроки коронавируса: почему Италия пострадала больше всех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру