Женщин призвали не пользоваться тестерами косметики до конца эпидемии

«Средства, которыми тыкают в глаза и рот, — рассадник заразы»

Почти месяц всеобщей паники — и москвичи наконец сообразили, что каждые 5 минут пользоваться спиртовыми антисептиками для рук не слишком полезно: прямой путь к сухости кожи. Правда, позаботиться о красоте сейчас будет не так просто, особенно если не знаешь, что именно хочешь купить. Не дожидаясь команды «сверху», об эпидемиологической безопасности задумались магазины косметики, а также бьюти-бары, где можно было быстро сделать макияж или коррекцию бровей. Как мы будем выбирать крем и помаду в эпоху пандемии, разбиралась корреспондент «МК».

«Средства, которыми тыкают в глаза и рот, — рассадник заразы»

«Мы приняли решение временно приостановить диагностику кожи и демонстрации макияжа в наших бутиках, чтобы дополнительно обезопасить вас и исключить лишние прикосновения. Мы уберем с полок тестеры продукции и перестанем вручать вам образцы продукции, чтобы вы смогли избежать лишних контактов», — сказано в рассылке одного из популярных магазинов французской косметики.

Влажная среда любого кремового средства или помады — это отличные условия для выживания и размножения бактерий. Конечно, обеззараживать тестеры помады перед тем, как мазать ими собственные губы, стоило и до всякой пандемии — коронавирус коронавирусом, но банальный герпес тоже никто не отменял. Тестеры косметики потенциально опасны всегда, напоминают специалисты безответственным в погоне за красотой москвичкам.

— Не стоит наносить косметику из тестеров прямо на лицо, можно попробовать на тыльной стороне ладони, но после непременно вымыть руки, — рассказала в разговоре с корреспондентом «МК» мастер-визажист Полина Нагорных. — Если вам предлагают что-то протестировать, не стесняйтесь задавать вопросы о гигиене. Мастер обязательно должен вымыть руки или хотя бы обработать их санитайзером, кисти должны быть одноразовыми, а инструменты (например, шпатель и палитра из нержавеющей стали) должны быть обработаны спиртовым средством при вас. Кремовые текстуры визажист должен набирать исключительно шпателем.

От услуг визажистов, к сожалению, в ближайшее время лучше вообще отказаться: красота не может стоить дороже здоровья.

— Выбор косметики сейчас стоит отложить, сессии макияжа в магазинах — тоже. Работа визажиста всегда предполагает непосредственный контакт, мастеру нужно тепло рук для работы с некоторыми текстурами, и перчатки он не наденет. Соблюсти положенную дистанцию, делая макияж, уж никак не выйдет, — объясняет визажист. По ее словам, сейчас в Европе многие магазины косметики закрывают на карантин, а старые тестеры выбрасывают — и такие меры кажутся абсолютно грамотными.

Между тем на практике, увы, все выглядит иначе. Пока нет соответствующего предписания Роспотребнадзора, прекращать работу — и терять деньги! — не хочется никому.

— Записаться на макияж? Да, конечно, какое время вам удобно? — приветливо отвечают в одном из популярных косметических бутиков. — Знаете, а если у вас не вечерний и не свадебный макияж, а обычный, можете без записи прийти: народу сейчас мало, сами понимаете.

На вопрос о соблюдении требований гигиены специалист отвечает четко, как по уставу: все средства наносят индивидуальными кистями, а перед этим обеззараживают — например, протирают спиртом срез помады или верхний слой баночки румян. Ну а визажист будет работать в маске (увы, не увлажняющей!).

В крупных сетевых магазинах все еще более беспечно. Заходим в один из них — и беспрепятственно гуляем по залу, откручивая крышечки у тестеров кремов и помад. Пока мажешь их на тыльную сторону руки — в соответствии с рекомендациями! — продавцам до тебя будто бы нет никакого дела. Идем дальше: густо мажем помаду на палец, а уж с пальца — на губы… По-прежнему — ноль эмоций.

— Вы не поможете мне цвет подобрать?

На прямой вопрос продавец-консультант все-таки реагирует. Однако верхний слой с приглянувшейся помады стирает обычной бумажной салфеткой — без всяких антисептиков. Между тем на сайте торговой сети сказано: «Перед самостоятельным использованием тестера мы настоятельно рекомендуем попросить консультанта продезинфицировать его». Что ж, всё честно: не попросила — не продезинфицировали!

Магазин-конкурент тоже опубликовал на официальном сайте обращение — и тоже специфическое.

«У нас ежедневно проводится дезинфекция всех поверхностей и тестеров декоративной косметики диасептиком. Они могут быть предоставлены покупателю по первому требованию. Мы приостанавливаем на время консультации по подбору средств макияжа с нанесением и сервисы по уходу за кожей».

Неплохо, но «ежедневно» — как-то слабо для эпохи пандемии, когда во многих учреждениях обеззараживание проводят раз в час! А тут — средства, которыми люди тыкают себе в глаза и в рот.

Так что уповать, пожалуй, пока стоит на собственный здравый смысл. В косметические магазины лучше заходить тем, кто точно знает, чего хочет — покупать мы будем только хорошо знакомые средства. И, конечно, платить за них банковской картой — наличные ведь тоже оказались «вне закона» из-за пандемии.

Читайте также: Прогноз по коронавирусу: полтора года общего карантина

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру