Минздрав: мужчины в 2 раза чаще заражаются коронавирусом, чем женщины

Минздрав: мужчины в 2 раза чаще заражаются коронавирусом, чем женщины

Мужчины в два раза чаще подвержены коронавирусу, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. «Если посмотреть на структуру, кто болеет коронавирусной инфекцией новой, это чаще мужчины, чем женщины», - подчеркнул эксперт.

Однако Брико не может точно ответить, с чем это связано. Есть предположение, что мужской организм лучше реагирует на возбудителя. Вероятно, есть отличия в иммунитете и резистентности на вирус, предполагает ученый.

Брико также рассказал, что нет данных о связи группы крови человека и заболеваемости коронавирусом. Впрочем, есть определенные генетические факторы, которые определяют протекание болезни, отметил ученый.

В среднем процент летальности от коронавируса составляет 4,3%. На данный момент коронавирусом охвачены 171 страна мира, погибли свыше 14 тысяч человек. Зафиксировано 340 тысяч случаев заражения. Но это не окончательные цифры, так как, скорее всего, подсчитаны далеко не все случаи смерти от вируса. «Если их расширить, летальность будет иной. Было бы большее число заболевших и меньше процент летальности», - добавил Брико.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру