Отрицатели пандемии и напуганные коронавирусом вступили в жесткий клинч

Сходить в парикмахерскую - как убить старушку

Вирус стал проверкой на прочность не только систем здравоохранения, но и человеческих взаимоотношений. Призыв разобщаться и держаться друг от друга подальше многие люди поняли очень буквально. Часть из них объединилась в лагерь гиперответственных людей, которые призывают всем оставаться дома вне зависимости от того, объявлен в стране карантин или нет. В Интернете ширится движение с хештегом stayhome (останься дома). Такое поведение эпидемиологи и инфекционисты называют в данных условиях разумным – это на время остановит распространение вируса.

Сходить в парикмахерскую - как убить старушку

Другое дело, что многие сторонники движения со всей имеющейся у них яростью начали осуждать тех, кто этот режим так или иначе нарушает.

Некоторые и вправду ведут себя как солнечные герои, откровенно наплевав на обстоятельства. Другие никак не могут понять, что мир уже изменился – и отчаянно не хотят меняться вместе с ним. Не готовы хотя бы попытаться вернуть деньги за оплаченные турпоездки на майские; не готовы отказаться от общения с друзьями; не готовы оставлять в одиночестве тех, кому именно сегодня вдруг понадобилась компания.

При этом многие из них соблюдают меры предосторожности – по мере сил и возможностей. И все же эта категория сегодня получила ярлык "отрицатели пандемии" и активно осуждается сторонниками первого лагеря.

Дошло до того, что любой пост в соцсети на тему "вчера сходил в парикмахерскую" приравнивается к заявлению "вчера убил потенциальную старушку" и вызывает шквал атаки, а то и откровенной травли со стороны сторонников stayhome (концепции "оставайся дома"). Даже если человек никогда не был за рубежом, даже если никогда не общался с инфицированными и ходил в парикмахерскую в скафандре.

Осуждают тотально всех. Кто смеет ходить по улице без маски; кто не стирает пуховик каждый раз после прихода с улицы в квартиру; кто не моет приобретенные в супермаркете пакеты с чипсами, прежде чем их открыть. Посыл "из-за таких, как вы, Земля обречена на вымирание" прослеживается уже в каждой мелочи.

На днях в сети попалось ожесточенное осуждение… австрийских старушек, которые, пока все дома, спокойно устраивают велопрогулки с подругами. "Мы тут ради них стараемся, из дома не выходим! А они не оценивают нашего подвига!" – по сути, к этому сводилось осуждение.

…Андрей С. из Санкт-Петербурга по неосторожности признался в своем блоге, что ему в слезах позвонила девушка, с которой они вместе отдыхали в турецком отеле еще до закрытия границ, и сообщила, что ни один из ее друзей не согласился прийти к ней на 30-летие. И тогда он кинулся спасать ее маленький пир во время чумы. По сути, на вечеринке присутствовали только те, кто всего несколько дней назад были в одном отеле и даже летели одним рейсом. "Мне кажется, что в сложившихся обстоятельствах гораздо важней режима с гигиеной не терять человеческий облик ", - написал Андрей.

Да, человек повел себя не совсем разумно. С другой стороны, его никто не сажал на карантин, никто официально не запрещал ему выходить из дома. Просто он взял – и не самоизолировался. О чем ему во всех красках сообщили многочисленные люди с высокой моральной планкой. "Знаете, что вы фактически заявили своим постом? Вы призвали саботировать карантин и социзоляцию. И вы не можете этого не видеть", - начала исподтишка Ольга. "Человек взял и нагадил на голову общества, и даже не потому что собаку надо было спасти или сделать что-то, что необходимо для его существования, а просто девушка плакала. А если бы она в карантин попала и плакала, он бы по лестнице полез?" – продолжила Мария. "Как вы будете потом жить с этим, если кого-то заразили?" – добила Диана. До закидывания Андрея камнями дело не дошло, но виртуальных копий друг о друга было сломано немало.

…Агрессия на фоне паники в мире нарастает. В одном из российских регионов люди начали буквально травить женщину, которая первой "привезла" вирус из Бразилии. С ней перестали общаться родственники, друзья. "Нечего было по заграницам ездить!" – самое мягкое, что она слышит в свой адрес. "Каждый, с кем я общалась, хотел бы ее пристрелить, как это делали в Китае", - рассказывает единственная оставшаяся подруга женщины Елена. Сведения о расстрелах, конечно, тоже порождение всемирной истерии.

А еще одна жуткая история случилась в Москве. Одна девушка рассказала в соцсети, что выгуливала собачку изолированный дамы, которая вернулась из Италии. В результате во дворе на нее набросились бабушки с угрозой убить и хозяйку, и собаку, и добровольца…

"Простейший тест, определяющий человеческие качества на сегодня, состоит в двух вариантах вопроса. Первый: "Надеюсь, ты не собираешься выходить из дома?" И второй: "Что у тебя с едой? Привезти что-то?" – так коротко напомнила о том, что мы люди, одна блогерша. Дай бог, что мы будем помнить об этом в ближайшие дни.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28225 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Пандемия ненависти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру