Педагоги приняли решение учить детей в выходные

Объявление Путиным нерабочей недели привело в замешательство школы и ВУЗы

Объявление недели выходных застало врасплох школы и вузы, которые только-только наладили у себя дистанционное обучение. В четверг Департамент образования проведет совещание с директорами школ по поводу сложившейся ситуации, а ректоры в свою очередь разработают план действий своих вузов. А пока мы выяснили, что думают о неожиданно подаренных им выходным сами преподаватели и учителя, а также родители студентов и школьников.

Объявление Путиным нерабочей недели привело в замешательство школы и ВУЗы

Мы выяснили, что думают о неожиданно подаренных им выходных преподаватели и учителя, а также родители студентов и школьников.

Практически сразу после обращения Владимира Путина в родительские чаты стали поступать сообщения от классных руководителей: «Уважаемые родители!!! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 до 21.00 — выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! Если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах, родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!». Правда, объяснить источник сообщения учителя не смогли, сославшись, что сами получили его от коллег из других школ.

Да и без этих сообщений многие взрослые сейчас находятся, мягко говоря, в нервном состоянии. Родители не понимают, как им удастся удержать детей в четырех стенах на выходной неделе, когда даже многие парки становятся недоступными для прогулок.

- Мои младшие дети-школьники на этой неделе сидят на каникулах, они уже просто извелись, пойти мы никуда не можем, в торговых центрах и кафе можно заразиться, выходим только гулять в ближайший лес, - рассказывает многодетная мама Алина. – Учителя уже подготовили программу обучения, с понедельника должны были начаться дистанционные занятия, а теперь вот эти выходные. Еще за неделю они окончательно разболтаются, обленятся и разнесут весь дом. Старшая дочь-студентка тоже не рада выходным, у них только все устаканилось с дистанционкой и опять – занятиям конец, а программу-то проходить нужно.

Преподаватель одного из столичных вузов рассказал, что после известия о выходных деканы кафедр посоветовали педагогам в оставшиеся дни закачать в систему дистанционного обучения как можно больше занятий для самостоятельной работы, чтобы студентам было, чем заняться на выходных. Онлайн занятия, скорее всего, проводить не получится, так как все технические работники и методисты на следующей неделе на работу не выйдут.

При этом некоторые учителя уже заявили, что, несмотря на нерабочие дни, продолжат занятия с учениками из дома.

- Я не знаю, какое решение примут школы в отношении дистанционного образования в выходные, - пояснила учитель русского и литературы одной из столичных школ. – Но, независимо от этого, лично я буду учить своих детей на выходных. У меня два выпускных класса гуманитарной специализации, им в любом случае нужно будет сдавать ЕГЭ и поступать в вузы, как я могу их бросить. Программу никто не отменял, из экзамена весенний материал не уберут. Так что я буду также проводить онлайн уроки, присылать материалы и задания и проверять работы. Кстати, мои пятиклассники тоже сказали, что хотят заниматься, так что буду работать и с ними. Дети, которые заняты делом, скорее будут сидеть дома, а не шляться по улице в период эпидемии, так что двойная польза.

Читайте также: "Грудинин о нерабочей неделе для аграриев: трактор вирус не передает"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28227 от 27 марта 2020

Заголовок в газете: Детки — в «клетки»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру