Застрявшая в Испании россиянка, рассказала о страхе коронавируса: вымерший город

"Все здесь изменилось в считанные дни"

«МК» продолжает публиковать истории россиян, которым вернуться на родину из самых разных государств не дает новое опасное препятствие, а именно стремительно распространяющийся коронавирус. Наша собеседница рассказала, как в течение месяца Испания из страны вечного праздника превратилась в эпицентр страха и человеческой боли.

"Все здесь изменилось в считанные дни"

«В начале марта я улетела в Мадрид из Москвы на футбольный матч «Эль-Классико» – «Реал Мадрид» против «Барселоны», - рассказывает россиянка Алана. – Так как я с детства болею за «Реал», я всегда мечтала на него попасть. В то время, когда я находилась в Мадриде, в городе было зарегистрировано только 7 случаев заражения коронавирусом. Если честно, тогда мне казалось, что это какие-то политические игры, и, что тему с вирусом специально раздувают. У меня не было никакого страха. Я не брала с собой ни масок, ни перчаток, ни антисептиков.  

По прибытии в Испанию я также не увидела ни одного человека в маске. Все было как обычно. Я быстро получила багаж, села в такси и спокойно доехала до дома. Был уже поздний вечер, но на улицах все равно было много людей. Жизнь протекала в обычном режиме.

На матче стадион был полностью заполнен тысячами болельщиками. И там я не увидела ни одного человека в маске. Наверно, поэтому я до последнего и относилась ко всему происходящему очень скептически. Мои выходные в Мадриде были очень насыщенными. Я много гуляла по городу, встречалась с друзьями в барах и ресторанах, ходила в торговые центры. Все было открыто. Обстановка была просто замечательная, а люди, как всегда, были очень улыбчивыми и счастливыми.

Когда я вернулась в Москву, я была полностью уверена в том, что информацию об опасности вируса намеренно гиперболизируют, поэтому я даже не собиралась отменять свою очередную поездку в Испанию, теперь уже в Малагу, которая должна была состояться через неделю. Однако буквально за два дня до вылета я узнаю, что мой рейс отменен. Я сразу же принялась звонить в авиакомпанию. Спустя несколько попыток мне все-таки удалось до нее дозвониться. Оператор на другом конце провода сообщил о том, что в связи со вспышкой коронавируса в Испании мой прямой рейс в Малагу отменен, и, что я могу долететь теперь только до столицы и уже оттуда добираться туда, куда мне нужно.

Меня многие отговаривали от полета в Испанию, ссылаясь на данные о заболевших, которые постоянно мелькали на экранах телевизоров и в соцсетях. Но я никого не слушала, уверяла, что все неправда, потому что видела все происходящее в стране своими глазами. Друзья также настаивали на моем приезде. Они тоже не знали и даже не подозревали о том, что их ждет через считанные дни и недели.

Когда я прилетела в очередной раз в Мадрид, ситуация уже начала накаляться. Теперь уже по всему аэропорту ходили люди в масках и в перчатках. Тогда, мне все это казалось смешным и забавным. Я публиковала посты в Instagram и писала о том, как нелепо все это выглядит со стороны. Сейчас я понимаю, что в тот момент в моей голове было полное отрицание всего происходящего.

Через некоторое время я была уже в Малаге. Я вышла из аэропорта и села в такси. Водитель был в маске. Я начала с ним разговаривать, расспрашивала обо всем, что творится в городе. Он спокойно рассказал мне о том, что народ просто перестраховывается, но ситуация, в принципе, достаточно спокойная. Добавил только, что обстановка в Мадриде немного настораживает.

Уже по дороге домой я заметила, что на улицах стало намного меньше людей. Но все равно, рестораны и пляжи были до сих пор открыты. Я проезжала мимо побережья, народ как обычно загорал и общался друг с другом.

Подруга встретила меня с ужасом в глазах. Заставила продезинфицировать все мои вещи и постирать ту одежду, в которой я прилетела. Я спросила ее, что происходит, и почему она так нервничает. Оказалось, что в день моего приезда в Мадриде было зарегистрировано уже 6 тыс. случаев заболевания коронавирусом, и ситуация действительно очень опасная. Она долго извинялась передо мной за то, что убедила меня приехать в Испанию, объясняя, что ничего не предвещало беды. Знаете, но даже тогда я до конца не осознавала всю серьезность положения.

На следующий день после моего приезда в Испании действительно вводится жесткий карантин. Закрываются все развлекательные заведения, отменяются занятия в школах, детских садах и университетах. После этой новости мы с подругой стали каждый час мониторить статистику. Мы видели, что число зараженных увеличивается с небывалой скоростью. 10, 11, 12 тыс. заболевших… И с каждым днем становилось все больше инфицированных и все больше умерших.

Тогда мне действительно стало страшно. Я увидела Малагу абсолютно пустой. Ни людей, ни автомобилей, по улицам периодически проезжали военные машины с сиренами, которые по громкоговорителю на испанском призывали население сидеть дома. Улица, на которой я раньше жила, считается одной из самых оживленных в городе. А сама Малага для меня — это город абсолютного счастья и веселья. Вне зависимости от дня недели, будь то понедельник или пятница, меня никогда не покидало ощущение, что на улице какой-то праздник, потому что народ постоянно поет, танцует, громко разговаривает. Малага находится на юге Испании, поэтому люди тут очень эмоциональные и экспрессивные. Все здесь изменилось в считанные дни. Теперь это вымерший город. Мне стало по-настоящему жутко и страшно. Это сложно описать словами. Казалось, что это просто ночной кошмар, от которого я никак не могу пробудиться.

Меня окончательно добила ситуация с матерью моего друга. Он позвонил мне на днях и сказал, что ее положили в больницу с подозрением на коронавирус. А уже через четыре дня она скоропостижно скончалась. Мама была главным человек в жизни моего друга. Кроме нее, у него никого не было. Я была в шоке, потому что понимала, что вирус добрался и до близких мне людей

Другой мой приятель работает в скорой. Он просто звонил мне со слезами на глазах, когда у него находилось немного времени, чтобы просто выговориться. На него было невозможно смотреть. Это действительно очень больно, когда ты каждый день видишь, как в больницах мучаются люди.

У меня не было обратного билета в Москву, потому что я планировала остаться в Малаге подольше - отдохнуть, провести время с друзьями. Но тогда я понимала, что границы во многих странах закрываются, и нужно как можно быстрее возвращаться домой, потому что я могу надолго застрять в Испании.

Я начала мониторить билеты. Так как прямой рейс из Малаги в Москву отменили, мне приходилось искать альтернативные с пересадками. Как только я вроде бы их находила, все снова стремительно менялось. Страны, в которых у меня должна была быть пересадка, закрывали границы с Испанией. В общей сложности мне отменили 5 рейсов. Единственным вариантом было каким-то образом доехать до Мадрида. Но и этого я сделать не могла, потому что ни автобусов, ни поездов из Малаги в столицу больше не было.

Каким-то чудом авиакомпания нашла мне рейс через Амстердам. Сначала все было хорошо. Я прошла онлайн регистрацию, приехала в аэропорт и уже подходила к стойке, чтобы забрать посадочный талон, когда сотрудники авиакомпании сказали мне, что не могут пустить меня на борт, потому что час назад власти Нидерландов приняли решение закрыть границы для всех иностранных граждан. То есть, только люди с гражданством этой страны могли вылететь в Амстердам.

Я начала объяснять, что у меня транзитный рейс с пересадкой в Амстердаме и буквально через полтора часа вылет в Россию. Со мной в очереди стояли пассажиры из Америки, Франции, которых, как и меня не пустили в самолет. Рядом стоял американец с женой, у него были дорогущие билеты с Амстердама в Америку. Он был просто в панике, потому что все отели закрылись. Их просто выставили на улицу и сказали обращаться в посольство по всем интересующим их вопросам. Мне, например, есть где остаться в Малаге. А что делать другим туристам, если все гостиницы в городе закрыты?

Домой из аэропорта я вернулась очень разбитая, особенно из-за того, что видела эти истерики, военных в защитных костюмах, блуждающих по территории аэропорта и единственную работающую стойку регистрации, куда стояла просто нескончаемая очередь.

Я снова принялась звонить в авиакомпанию. Спустя 2-3 часа я все-таки смогла до нее дозвониться. Но от это было не легче, ведь мне сообщили, что единственный мой вариант вернуться на родину – это как-то добраться до Мадрида и вылететь «Аэрофлотом» в Москву.

Проблема заключалась в том, что без испанского гражданства покупать билеты на поезд до Мадрида запрещалось, опять же из-за новых ограничений. Мои друзья пытались всеми правдами и неправдами посадить меня на него. В итоге у нас получилось, и я получила свой долгожданный билет.

Я могу назвать себя смелой и бесстрашной. Но именно в такой ситуации начинаешь осознавать, насколько мы, люди, маленькие и беззащитные перед лицом таких опасных болезней и вирусов.

Единственное, что дает сейчас надежду на светлое будущее – это сплочённость народа в Испании. Нам в России есть, чему у них поучиться. Никто не нарушает правила, все действительно сидят дома на карантине. Каждый день в 8 вечера многие люди выходят на балконы, либо высовываются в окна и начинают хлопать в дань уважения всем, кто работает сейчас в больницах, аптеках, магазинах. Соседи выносят колонки, включают музыку, люди танцуют, поют, кто-то просто бьет в кастрюли. Теперь время в стране можно определять не по часам, а по аплодисментам, с которых и начинается в 8 вечера «карантинное представление».

Читайте также: "В Италии из-за коронавируса начали задавать непростые вопросы властям: "Люди опустошены"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру