Американский вирусолог предрек заражение миллионов людей коронавирусом

"Ситуация может измениться в любой момент"

Американский вирусолог Чарльз Кэлишер в интервью РБК заявил о том, что пандемия COVID-19 продлится еще долгие годы.

"Ситуация может измениться в любой момент"

По мнению почетного профессора Университета Колорадо, пандемия продлится до тех пор, пока не изобретут эффективную вакцину. Автор десятков научных работ, посвященных экологии и эпидемиологии вирусов, подчеркнул, что COVID-19 заразятся еще миллионы людей, а незараженные могут стать носителями во время второй волны эпидемии.

По словам Кэлишера, все страны подвержены заражению, и вскоре вирус может распространиться по всей Земле.

«Ситуация может измениться в любой момент. Представьте себе, какого масштаба может достичь эпидемия в районах и странах, которые совершенно к ней не подготовлены», — поделился своей точкой зрения вирусолог.

Он также предупредил о том, что это не последний угрожающий человечеству вирус: на планете еще около 3 млн не обнаруженных вирусов. Предотвратить их поможет только бережное отношение к природной среде, новые исследования, а также развитие систем здравоохранения.

Отвечая на вопрос о том, почему COVID-19 настолько сильно поразил Италию, Кэлишер посетовал на ее жителей и власти республики.

Гибель людей — это следствие не только того, что среди итальянцев высокий процент пожилых, но и отсутствие серьезной реакции на первые случаи инфицирования коронавирусом, резюмировал вирусолог.

По информации проекта университета Джонса Хопкинса, в общей сложности в мире COVID-19 заразились более 472 тысяч человек. Более 21 тысячи скончались, а свыше 114 тысяч смогли побороть болезнь.

Читайте материал: "Самоизоляцию при коронавирусе признали бесполезной"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру