Врач рассказал о «самом печальном сценарии» самоизоляции в России

Сидеть дома, возможно, придется очень долго

Известный врач-терапевт Захар Лейкин рассказал о том, сколько продлится режим самоизоляции в России из-за пандемии COVID-19 при «самом печальном сценарии». По его словам, сроки зависят от того, как быстро ученые создадут вакцину от коронавирусной инфекции.

Сидеть дома, возможно, придется очень долго

В интервью Youtube-каналу RT Лейкин заявил о важности режима самоизоляции до тех пор, пока не появится вакцина. На ее создание у специалистов уйдет в худшем случае от года до полутора лет, отметил врач.

Эпидемия COVID-19 пойдет на спад, если иммунитет к инфекции появится у 70% населения, и частично это может произойти после вакцинации, частично - в результате перенесения болезни.

Лейкин уточнил, что самоизоляция не является спасением от коронавируса, эта мера необходима для того, чтобы растянуть эпидемию во времени.

«Заболеют рано или поздно практически все», - сказал Лейкин.

Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова рассказала, что в жаркую и сухую погоду новый коронавирус распространяется хуже, поскольку при жарком климате вирус живет на поверхностях всего три часа.

Читайте также: "Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом"

Ухань возвращается к нормальной жизни: как выглядит город после карантина

Ухань возвращается к нормальной жизни: как выглядит город после карантина

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру