Чиновника Минтранса осудили условно за нападение на пару с собакой

Сам он твердил, что охранял порядок в городе, а пес был без намордника

Маленькая беспородная собачка, повстречавшаяся в темноте бдительному чиновнику, подвела его под уголовную статью. Трагикомическое дело начальника отдела судебно-правового обеспечения и правовой экспертизы Управления административно-кадрового обеспечения Минтранса Александра Ильина рассмотрел Останкинский суд столицы.

Сам он твердил, что охранял порядок в городе, а пес был без намордника

Как стало известно «МК», в декабре 2018 года Ильин после дружеской вечеринки шел домой по плохо освещенной тропинке. В это время 17-летняя москвичка Василиса и ее 16-летний приятель Александр, выгуливали во дворе собачку по имени Верба. Дворняжка ростом 35 см, по словам подростков, совсем не злая. Поэтому они обходятся без поводка, а намордника у собачонки нет и вовсе. Мужчина решил за это отчитать хозяйку собаки, размахивая руками. Верба залаяла. Чиновник воспринял это, как «угрозу жизни и здоровью», достал из кармана нож и стал делать выпады в сторону собаки с криками: «Убью и зарежу!»

Девушка испугалась за питомца, просила убрать нож. Тогда агрессор бросился на парочку. Парнишка смог увернуться и вызвать полицию. Когда Ильина задержали, оказалось, что в этот день мужчина был готов к любым неожиданностям — на его ремне висела еще и кобура с травматом, а в карманах лежали резиновые пули. 

Против Ильина возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство». В суде чиновник сначала предложил Василисе заключить мировое соглашение и был готов заплатить ей в качестве моральной компенсации 150 тысяч рублей. Но Фемида на это не пошла, поскольку сочла проступок общественнно опасным. Тогда юрист заявил, что подростки оскорбили его честь и достоинство. А то, что схватился за нож, объяснил, как «свое законное право защиты от собаки». Законопослушность Ильин доказывал ведомственными наградами и выигранными в арбитраже делами. А потом вытащил главный козырь - удостоверение народного дружинника. Оказывается, по вечерам он охраняет порядок в столице, а собаку выгуливали в неположенном месте. 

Судья приговорила Ильина к одному году условно с выплатой 50 тыс. рублей потерпевшей. При этом осужденный не лишился должности и корочки дружинника. Обе стороны обжаловали приговор: юрист настаивает на своей невиновности, а Василиса считает наказание мягким. К счастью, девушке удалось справиться с тревожно-депрессивным состоянием, а главное — Верба, наконец, перестала бояться людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28233 от 3 апреля 2020

Заголовок в газете: Чиновнику привиделась нарушительница в образе дворняжки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру