Как встать на учет на бирже труда

Хочу все знать

«На днях пришлось обратиться в центр занятости населения, чтобы «встать на биржу труда». Для приставов больше, не для себя. Но у меня утрачена трудовая книжка, а без нее это сделать невозможно, как мне сказали. Сделать дубликат не получится, фирма больше не существует. Последние отчисления из выписки Пенсионного фонда были 5 лет назад. По трудовой больше не работал. От центра занятости помощи получить не смог. Как еще можно восстановить трудовую книжку или встать на биржу?»

Павел, Московская область

Хочу все знать

Отвечают сотрудники Центра занятости городского округа Можайск:

— Трудовая книжка — обязательный документ для постановки на учет. Когда ее нет на руках, нет связи с работодателем или самого места работы уже не существует, есть только один способ восстановить хоть какие-то данные. Нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг, зайти в личный кабинет Пенсионного фонда и запросить из лицевого счета застрахованного лица данные о периодах работы и о местах трудоустройства. У последнего работодателя необходимо запросить дубликат трудовой книжки. Если работодатель ликвидирован, надо запросить дубликат у предыдущего работодателя.

ПОМОЖЕТ ЛИ ОТ КОРОНАВИРУСА МЕДНАЯ ВОДА

«В прошлом эпидемии обходили мастеров, работавших с бронзой и медью. После отливки колоколов их остужали водой, эту воду потом пили. Помогало. Лет сорок или пятьдесят назад один ученый утверждал, что медными пластинами можно излечить воспаление легких за одни сутки. Коронавирус в основном поражает легкие. Интересно, может ли медь облегчить и ускорить лечение COVID-19?»

Литвинов Григорий Михайлович, Москва

Отвечает инфекционист, доктор медицинских наук Николай МАЛЫШЕВ:

— То, что медь может вылечить воспаления за сутки, да и вообще лечить — это полная чепуха! Этот металл можно рассматривать только как в некотором роде дезинфицирующее средство, которое, впрочем, я не стал бы советовать использовать вместо множества имеющих проверенных способов. В связи с коронавирусом можно лишь отметить, что на поверхности меди частицы вируса живут до 4 часов, в то время как на других металлах — несколько суток, к примеру, на стальных поверхностях — до 3 суток.

КАК COVID МЕШАЕТ ИНТЕРНЕТУ НА ДАЧЕ

«Мы с семьей из-за коронавируса решили самоизолироваться на даче. Но тут появилась проблема. Сотовые у нас то ловят, то не ловят. Смотришь на экран — вроде смартфон и планшет принимает сигнал на полную, а звонки периодически срываются. С Интернетом то же самое, сайты то открываются мгновенно, то вообще не хотят загружаться. Сидишь на одном и том же месте, а связь то есть, то нет. Из-за этого не можем нормально работать на удаленке — это раздражает и нервирует не меньше, чем новости об эпидемии. Неужели операторы не могут хотя бы в нынешнее тяжелое время наладить связь нормально?»

Наталья, 42 года, Москва

Комментирует руководитель спецпроектов московской интернет-компании Дмитрий Архипов: «Проблемы со связью вызваны особенностями распространения радиосигнала. Когда пользователь смотрит карту покрытия своего оператора и видит, что его район в городе или СНТ полностью в зоне, он думает, что сигнал всегда будет идеальным. Но это в принципе невозможно. Радиосигнал идет неравномерно, вокруг очень много источников помех. Пролетел самолет — помеха, сигнал на секунду сбился. Антенны, дома, деревья — все это вносит свои коррективы. Кроме того, телефон, планшет и любой другой гаджет находится на связи с сервером не непрерывно. Даже если вы живете рядом с вышкой сотовой связи, это не означает, что телефон будет принимать сигнал на полную мощность каждую секунду. Гаджет «стучится» на сервер импульсами, с небольшими перерывами. Из-за этого может возникать определенная задержка. На экране отображается ситуация с задержкой в несколько секунд. То есть когда телефон «постучался» на базовую станцию, и она его увидела, сигнал полный. И эту картинку вы будете видеть до следующего «стука». Но если за эти секунды произошла некая помеха и вы попытались совершить звонок или загрузить сайт, сигнал будет хуже».

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

По району целый день ездит машина, сообщающая рекомендации по самоизоляции. Зачем это, ведь у нас же есть система громкоговорителей. Или она не работает?

Анна Орловская

Отвечает сотрудник Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Москвы:

«В Москве создана и функционирует Региональная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (далее — РСО). В случае применения всех элементов РСО система позволяет оповестить 100% населения города Москвы. Решение о ее включении принимает мэр как руководитель гражданской обороны. Пока такого указа не было. В основном она нужна при экстренных случаях — например, при серьезной техногенной аварии. Для того чтобы моментально среагировать, система всегда находится в рабочем состоянии, то есть плановые проверки и ремонт производятся постоянно. Кроме того, мы обновляем громкоговорители. Так, в прошлом году провели работы по замене системы аналоговой, которая была связана с общим центром с помощью проводов, на цифровую. Зачастую провода шли по контактным путям троллейбусов, но так как этот транспорт пропадает с улиц, то нужно было искать новые решения. В основном это произошло в центральных районах города».

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28233 от 3 апреля 2020

Заголовок в газете: Хочу все знать!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру