Эксперт объяснил выздоровление от коронавируса столетних итальянцев

Аппенинские «аксакалы» пережили мировые войны, пандемию «испанки», а теперь еще и Covid-19

В период массового распространения коронавируса отдельные истории исцеления людей приобретают более широкий смысл, особенно когда в начале в их счастливый конец никто не верит. Такими символами надежды на светлое и счастливое будущее стали 101-летний и 102-летняя итальянские пациенты, которым, несмотря на свой возраст, удалось победить невидимого и опасного врага и получить негласное звание «национальных героев».

Аппенинские «аксакалы» пережили мировые войны, пандемию «испанки», а теперь еще и Covid-19

Люди преклонного возраста, относящиеся к группе риска, чаще всего переносят вирус нового типа с серьезными осложнениями, которые даже могут привести к смерти. Однако, как оказалось, возраст здоровью - не помеха.

Так, совсем недавно в городе Генуя на севере Италии после более чем 20 дней пребывания в больнице от Covid-19 выздоровела 102-летняя Италика Грондона. Об этом CNN сообщили медики, которые лечили женщину и ее племянника.

«Мы прозвали ее «Горцем», бессмертной, - сказала доктор Вера Сикбальди, лечащий врач Италики в больнице Сан-Мартино в Генуе. — Она стала надеждой для всех пожилых людей, столкнувшихся с этой пандемией».

По данным Национального института здравоохранения Италии, средний возраст тех, кто заразился коронавирусом и впоследствии умер, составляет 78 лет.

Грондона была госпитализирована в начале марта с легкой сердечной недостаточностью. У нее были лишь незначительные симптомы вируса, поэтому специалисты решили обследовать ее. Тест на выявление заболевания дал положительный результат. Сикбальди подчеркнула, что она практически не вмешивалась в течение болезни, женщина выздоровела самостоятельно. Случай 102-летней пациентки настолько поразил врачей, что они решили изучить его глубже.

«Мы получили серологические анализы, она - первый известный нам пациент, который, возможно, переболел «испанским гриппом», так как она родилась в 1917 году», - пояснила Сикбальди, ссылаясь на пандемию гриппа 1918/1919 годов, в результате которой погибло по меньшей мере 50 миллионов человек во всем мире.

Женщина покинула медучреждение 26 марта и сейчас находится в доме для престарелых.

«Я не знаю, в чем ее секрет, но я знаю, что она свободная и независимая женщина», - заявил CNN ее племянник Ренато Вилла Грондона.

Кроме того, он добавил, что единственный сын Италики умер в США несколько десятилетий назад. Однако несмотря на это несчастье, женщина не унывает, «любит жизнь, танцы и музыку, Фредди Меркьюри и Валентино Росси».

Тем временем из больницы в Римини после выздоровления от коронавируса был выписан 101-летний пациент. Об этом местной газете RiminiToday рассказала вице-мэра итальянского города Глория Лизи.

Пациента, который называют «господин П», госпитализировали после того, как у него диагностировали Covid-19. Однако уже через неделю он полностью излечился и отправился домой вместе со своей семьей.

Глория Лизи сказала, что его «действительно необычное» выздоровление дало всем «надежду на будущее».

«Господин П. из Римини родился в 1919 году, в разгар другой трагической мировой пандемии, - заявила заместитель мэра города. — Он видел все: голод, боль и прогресс, кризис и восстановление. Он прожил 100 лет, и судьба бросила ему совершенно новый вызов, невидимый и ужасный одновременно. На прошлой неделе г-н П. был госпитализирован с Covid-19 в больницу в Римини. А уже через несколько дней он стал «историей» для врачей, медсестер и всего медицинского персонала».

Лизи подчеркнула, что случай этого пациента учит нас тому, что даже в 101 год будущее еще не предопределено.

О связи коронавируса с испанским гриппом, и о том, какие факторы могли повлиять на успешное выздоровление пожилых пациентов «МК» рассказал кандидат биологических наук, геронтолог, начальник отдела Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН (ИБХФ РАН)Валерий МАМАЕВ.

«Как правило, столетние ведут такой образ жизни, при котором их организм сохраняет более молодой статус. А это очень важно. По сути, они не всегда прибегают к медицинской помощи, когда хотят вылечиться от того или иного заболевания. Очень часто всем нам помогает наш собственный организм. Было проведено исследование, когда специалисты изучали полимеры в клетках столетних пациентов. Они были в хорошем состоянии. Кроме того, есть такое понятие, как биологический возраст иммунной системы. Возможно, именно поэтому сейчас так широко и применяется трактовка, что пациенты вылечились из-за того, что их иммунная система справилась с коронавирусом.

Мне было бы интересно посмотреть на этих людей. Потому что очень часто вид человека отражает его когнитивные расстройства, проблемы с нервной системой или психикой. Иногда видишь фотографию 117-летней старушки. Она сидит совершенно никакая. Но рядом стоит ее 90-летний сын, который выглядит намного моложе своего возраста.

Если человек переболел «испанкой», то какая-то часть иммунитета, возможно сохранилась. Однако прошло слишком много времени, поэтому подтвердить это никто не сможет, как, впрочем, и отвергнуть. Кроме того, это разные вирусы. И, если бы перекрестная реакция все-таки была, то многие люди, которые ранее переболели свиным гриппом и другими инфекциями, уже бы излечились».

Читайте также: Последствия вспышки коронавируса шокировали врачей Нью-Йорка

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру