Врач отреагировал на жалобу общественника, рассказавшего о региональных ужасах коронавируса

В Уфимской больнице пояснил, что борьбе с заразой мешает старое здание

В Уфе обсуждают скандал с инфекционной больницей №4, куда направляют на лечение людей с коронавирусной инфекцией. Член совета "Опора России" Константин Лукманов попал туда с подозрением на заражение вирусом Covid-19. И по его словам, врачи оказались совершенно не готовы к эпидемии. Они рискуют заразиться первыми. 

В Уфимской больнице пояснил, что борьбе с заразой мешает старое здание
Фото: Инфекционная клиническая больница 4 г. Уфа.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, но уже через сутки пост был удален. "МК" пообщался с главным врачом больницы и выяснил, какие проблемы имеются в учреждении.

   В своем посте под названием "Крах отечественной медицины или промахи отдельных специалистов" Лукманов подробно описал течение своей болезни и действия врачей. По его словам, началось все с першения в горле и температуры 37-37,5 градусов. Он недавно встречался с человеком из Москвы и беспокоился, что может быть инфицирован. Врачи к нему приезжали, но не охотно, а из средств индивидуальной защиты на них была только медицинская маска. Последующий дни его состояние ухудшалось: кашель, температура 39, аппетит пропал. Он просил сдать тест на коронавирус, но этого удалось добиться только на 4 день.

   В просьбе о госпитализации также отказывали, и в инфекционную больницу он попал только на седьмой день течения болезни. Однако здесь ситуация не стала лучше. Несколько дней он пролежал без диагноза, но при этом получал антибактериальную терапию. "До сих пор меня лечат непонятно от чего, у врачей нет никаких анализов. Рентген жду с четверга! Кровь не брали, ОАК не брали. А вдруг у меня язва какая-нибудь? С таким лечением подобном случае может быть и другой исход", - писал  Лукманов.

   Его также возмутило состояние больницы: один дежурный врач, туалет общий, врач приходит в обычной маске, а следом дверь открывает уборщица в обычном халате, еду приносят без перчаток. Лукманов заявил, что медики абсолютно не готовы к встрече с новой инфекции и "сами заболеют первыми". Больница также только имитирует какие-то меры, но по факту не защищена и не готова. Он обратился за помощью к коллегам из "Опоры России", чтобы они хоть как-то повлияли на ситуацию.

    Как рассказал "МК" сопредседатель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Тимур Лукманов, им удалось разобраться в ситуации. "Сейчас ему поставили диагноз "пневмония". Ситуацию удалось изменить только после вмешательства чиновников из Минздрава", - сообщил он. "Я не могу говорить, в чем заключалась проблема. Я не знаю, касается ли это оснащения всей больницы или это отношение каких-то отдельных сотрудников больницы. Главное, что вопрос исчерпан", - заключил Лукманов.

    На следующий день Константин удалил свой пост. Он отметил, что некоторые люди неправильно использовали его слова. Диагноз ему в итоге поставили "пневмония" и теперь он жалеет, что долго тянул с "простудой и занимался самолечением". К медицинским работникам вопросов у него не осталось и он получил помощь в полном

объеме.

  Ситуацию прокомментировал и главный врач инфекционной больницы №4 Радик Галимов. "У нас находятся разные потоки пациентов. Людей с подтвержденным диагнозом коронавирус мы направляем в боксовые отделения. С ними мы работаем в противочумных костюмах с повышенной защитой. Пациентов же с подозрением на коронавирус или если они поступают с признаками ОРВИ, мы направляем в обычные одноместные палаты. Лукманов находился в таком отделении. Там облегченная защитная одежда. В комплект входят одноразовые очки, маски, перчатки. Дело в том, что это старые корпуса. У нас достаточно старое здание. Индивидуальный туалет есть только в некоторых палатах. Пациентам, у которых в палате нет туалета, мы предоставляем утки или горшки. Пока выходим из ситуации таким образом. Медицинскими масками персонал обеспечен, но, конечно, ощущает в них дефицит. Их потребность и расход повышены по сравнению с обычными днями. Перчаток пока хватает. Тест на коронавирус у Лукманова показал отрицательный результат. Сейчас у него снижается температура и он идет на поправку".

Читайте также: Житель Казани рассказал о беспределе с задержаниями нарушителей самоизоляции

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру