На самоизоляции гражданские активисты забили тревогу

Общественные организации фактически приостановили свою деятельность

Гражданское общество в условиях самоизоляции фактически поставлено на паузу: нет ни рук (все сидят дома), ни глаз (по тем же причинам), ни денег. Мы можем столкнуться с тем, что там, где общественные организации активно помогали государству, возникнет запустение. Дети, старики, исторические дома и даже павшие герои Великой Отечественной — всем им сейчас снова, впервые за последние годы, грозит прямая опасность остаться в трудные времена без защиты.

Общественные организации фактически приостановили свою деятельность

…На Патриарших прудах непривычно пусто. Гуляющих нет даже с собаками, хотя в радиусе 100 метров от пруда есть множество домов. Но кому охота лишний раз «разговаривать с неизвестными» в форме? Тем более, что входы-выходы накрепко заблокированы металлическими ограждениями. В общем, жизни на Патриарших нет — и только в восточной части, ближе к бульварам, рабочие меняют плитку. А еще там ремонтируется (или реконструируется?) павильон-ресторан, который местные жители и градозащитники пытаются защитить: возможно, там будут строить «пузырь»-мансарду, искажающую весь облик сквера. Раньше при подъезде тяжелой техники жители Патриарших быстро собирались в живую цепь... Но как сделать это сейчас, если выходить из дома без веской причины запрещено?

- Мы опасаемся непрерывности строительных работ, - рассказал «МК» координатор градозащитного движения Рустам Рахматуллин. - Есть впечатление, что стройкомплекс использует карантин для того, чтобы ускорить реализацию, в том числе, «конфликтных» проектов. Для всех градозащитных организаций и местных инициативных групп противостояние строителям в данной обстановке — некоторая проблема. Поэтому мне кажется важным призвать правительство Москвы пересмотреть отношение к работе строек в это время.  

- Наши активисты все-таки бывают на улицах, хотя и не в таком количестве, как раньше, - рассказывает координатор «Коалиции в защиту Москвы» Елена Ткач. - Многие разъехались на дачи на время карантина.

По словам Ткач, активисты района и градозащитники продолжают мониторинг конфликтных объектов — таких, как павильон на Патриарших прудах. Впрочем, как раз на этом павильоне в последние дни работ, по ее словам, не ведется. Продолжается и «бумажная» работа: действуют электронные приемные многих федеральных и городских ведомств. Правда, не всех: например, в Госдуме обращения граждан и ответы на них идут через классическую «бумажную» канцелярию, поэтому получить ответ на свое обращение до конца карантина невозможно.

Рук волонтеров из-за «домашнего режима» не хватает во многих отраслях, где волонтерство стало привычным. Например, в фонде, занимающемся улучшением условий жизни для пожилых людей, прежде всего, в домах престарелых. По словам главы фонда Елизаветы Олескиной, перед этой организацией, помимо проблемы пожертвований, стоят специфические «карантинные» проблемы. Они осложняют общественникам жизнь не слабее, чем финансовые затруднения.

«Последнее десятилетие все общество боролось за то, чтобы дома-интернаты становились максимально открытыми, чтобы те, кто там живут, были максимально включены в общество, чтобы постоянно были волонтеры, - отмечает Олескина. - И за считанные дни все интернаты снова стали «учреждениями закрытого типа». Вынужденно, и вполне обоснованно, но все равно – изоляция».

Наконец, проблема денег. Это происходит сейчас во всем мире: частные лица и предприниматели, столкнувшись с масштабнейшим за последние десятилетия экономическим кризисом (и оказавшись при этом на вынужденной паузе), стараются максимально урезать свои расходы. Пожертвования в благотворительные фонды — да, у многих самых сознательных они входят в «защищенный» раздел бюджета. Но когда не хватает на собственную семью или компанию, искушение на время отписаться очень велико.

- Наша основная проблема очевидна, - рассказывает Елена Альшанская, президент благотворительного фонда, помогающего сиротам. - Снижается количество пожертвований, так что нам приходится думать, как сохранить хотя бы большинство сотрудников. При этом количество обращений, напротив, растет: к нам приходят и с абсолютно «непрофильными просьбами». Люди остаются без работы и с ипотекой, остаются без еды — и обращаются в любые фонды, какие только существуют. Куда их перенаправить — мы не понимаем.

Смягчить эту проблему могло бы государство, отмечает Альшанская. В частности, на некоммерческие организации сейчас не распространяются налоговые послабления по фонду оплаты труда, которые даны малому и среднему бизнесу. Далее, у многих НКО есть государственные гранты и субсидии на очные мероприятия — они сорвались по независящим ни от кого обстоятельствам, но стоило бы подумать о возможности «перебросить» эти средства на растущий сектор онлайн-мероприятий либо на поддержку самой структуры фондов. Пока что это не разрешено правилами — но это было бы разумно, полагает Альшанская.

Но обращениями к государству общественники ограничиваться не собираются. И действуют сообразно своему темпераменту и представлениям о жизни. Так, в этом году из-за карантина официально отменили поисковые работы на полях сражений Великой Отечественной войны — соответственно, отряды поисковиков не могут действовать так, как привыкли, публично, с установкой больших палаточных лагерей и привлечением к этому благородному делу школьников и студентов. Но... «А что делать, партизаним небольшими группами в лесу, продолжаем работать — это наш долг перед павшими, как бы высокопарно это ни звучало», - рассказал «МК» координатор одного из подмосковных отрядов.

- Если на Патриарших будет критическое положение, мы все наплюем на запреты и выйдем на улицу, - Елена Ткач тоже готова перейти к решительным действиям напролом. И своего рода репетиция уже состоялась: жители «золотого» района уже провели акцию в поддержку Иисуса Воробьева, задержанного за «несанкционированную» прогулку с собакой и пререкательства с полицией. И никакого нарушения карантина: все активисты были с собаками и гуляли в радиусе «законных» ста метров от дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру