Вокруг "отца коронавируса" из США навели конспирологии

Что правда и что фейк в истории с арестом гарвардского профессора, работавшего с китайцами

В Интернете в последнее время гуляют слухи о том, что ФБР арестовало гарвардского профессора Чарльза Либера, которого называют чуть ли не «отцом» поставившего всю планету на уши коронавируса нового типа. И утверждается, что именно из-за создания COVID-19 ученый и был арестован.

Что правда и что фейк в истории с арестом гарвардского профессора, работавшего с китайцами
Автор: Kris Snibbe.

Эта история вполне ложится в конспирологические схемы, предполагающие наличие злого умысла – то ли у американцев, то ли у китайцев – в создании и распространении по планете коронавируса.

Но так ли это? Попробуем разобраться.

Имя 60-летнего химика Чарльза Либера хорошо известно в ученом мире. Его работы посвящены в основном нанохимии и физической химии. Ученый прославился своим вкладом в синтез, сборку и характеристику наноразмерных материалов и наноустройств, применение наноэлектронных устройств в биологии.

Он был университетским профессором Гарварда. Заведовал кафедрой химии и химической биологии. Показатели цитируемости среди химиков у него весьма велики. Авторитетные организации характеризовали его как ведущего специалисты десятилетия.

И вот за этим научным светилом в конце января сего года неожиданно приходят агенты ФБР, а потом по всему миру гремит железная поступь вышедшего из Уханя коронавируса.

К истории с задержанием участия имеет отношение китайская программа «Тысяча талантов», на которую в США смотрят с большим подозрением как на угрозу национальной безопасности. Эта программа была создана правительством Китая, чтобы платить иностранным ученым за доступ к их исследованиям.

А если вспомнить, что американский профессор был иностранным членом Китайской академии наук и имел интересы в одном из уханьских институтов, то у любителей теории заговора сложение одного обстоятельства с другим быстро дало необходимую сумму: ученого арестовали за коронавирус.

«Почему никто не говорит о Чарльзе Либере? Арестовали за связи с Уханем и коронавирус – и даже ни шороха в СМИ». Сообщения такого рода стали мощным потоком появляться в Сети.

Интернет-сайт Factchek.org, специализирующийся на проверке гуляющих в соцсетях слухов, проанализировал информацию о докторе Либере и коронавирусе. И вот к каким выводам пришел.

«Мы получили более десятка запросов о достоверности постов в социальных сетях и мемов, рассказывающих историю Чарльза Либера, известного ученого из Гарварда, которого 28 января Министерство юстиции обвинило в неоднократных ложных заявлениях о его связи с Китаем.

Посты, некоторые из которых были опубликованы более 6500 раз в Facebook и сопровождаемые фотографией Либера, содержат серию ложных заявлений о том, что ученый из Гарварда связан со вспышкой COVID-19, которая началась в Ухане (Китай) в конце 2019 года».

Далее цитируется образец такого сообщения в соцсети: «Если вы пропустили это, вчера федеральные агенты арестовали доктора Чарльза Либера, заведующего кафедрой химии и химической биологии Гарвардского университета, за то, что он лгал Министерству обороны о тайных ежемесячных выплатах в размере 50 000 долларов США, выплачиваемых Китаем, и получении еще миллионов, чтобы помочь создать химическую,биологическую «исследовательскую» лабораторию в Китае. Также были арестованы два китайских «студента», которые работали в качестве научных сотрудников, один из которых был на самом деле лейтенантом в китайской армии, а другой захвачен в аэропорту Логан (в Восточном Бостоне – «МК»), когда он пытался сесть на рейс в Китай - контрабандой перевозя 21 флакон с «чувствительными биологическими образцами» по данным ФБР.

О, почти забыл. Что насчет исследовательской лаборатории, которую помог создать хороший профессор? Она расположена в Уханьском технологическом университете. Ухань в Китае является эпицентром потенциально глобальной пандемии, известной как «Коронавирус», которая быстро распространяется и убивает людей.

Это международный шпионский роман Стивена Кунца, происходящий в реальной жизни, и он едва попал в новости».

Анализируя это сообщение, сайт Factchek.org, признает: каждое, взятое по отдельности утверждение в этом посте в значительной степени соответствует реальности. Но основной вывод — что профессор Либер, возможно, работающий с двумя студентами, как-то связан с новым коронавирусом, - неверен: «По факту ни Либер, ни два других человека, каждому из которых было предъявлено обвинение по отдельным делам в связи с оказанием помощи Китайской Народной Республике, не имеют никакой известной связи с новым вирусом. И... нет никаких доказательств того, что новый коронавирус был разработан в лаборатории».

Вот как в изложении разоблачителей слухов выглядит истинная история Чарльза Либера.

«28 января Министерство юстиции сообщило об обвинениях против Либера и двух граждан Китая в одном пресс-релизе. Но, как говорится в названии релиза, три эти случая – «раздельные».

Будучи заведующим кафедрой химии и химической биологии Гарварда, Либер является самым известным из этих троих. Согласно исковому заявлению, Либер солгал и Министерству обороны, и Национальным институтам здравоохранения о своей связи с Уханьским технологическим университетом (WUT), и своем участии в китайском «Плане тысяч талантов», программе, направленной на привлечение в Китай китайских экспатов и зарубежных ученых.

Либер также, как утверждается, не заявил крупные суммы денег, которые он получил от правительства Китая, включая более 1,5 млн. долларов США для создания лаборатории в WUT и оклад до $50 000 в месяц, плюс расходы на проживание для его работы в WUT.

В упомянутом выше посте большая часть этого представлено правильно, но предполагается с кавычками, что лаборатория Либера в Китае, возможно, занималась незаконными исследованиями. Никаких доказательств того, что это правда, нет.

Согласно обвинительному документу, трехлетний контракт Либера с «Тысячей талантов» требовал от него выполнения типичных функций академических ученых, таких как публикация в ведущих журналах, консультирование студентов и организация конференций.

Проблема для следствия, заключается не в том, что Либер действовал как шпион, а в том, что в будущем он мог оказаться уязвимым для давления со стороны Китая. «Именно сумма денег привлекла наше внимание», - заявил изданию Science Эндрю Леллинг, один из прокуроров, ведущих дело.

По сути, нет ничего плохого в том, что Либер участвует в китайской программе, но ему нужно было сообщить об этих отношениях и средствах Гарварду и при получении грантов от агентств США. (...) Либеру не было предъявлено обвинение в передаче интеллектуальной собственности китайцам.

В сообщении в соцсетях говорится, что Либер каким-то образом связан с новым коронавирусом, потому что китайский университет, с которым он работал, находился в Ухане, где началась вспышка COVID-19. Но нет никаких доказательств того, что это не просто совпадение. Когда мы спросили о связи между Либером и новым коронавирусом, представитель Министерства юстиции сказал нам в электронном письме: «Министерство юстиции не выдвигало подобных обвинений».

Либер - ученый-нанотехнолог, который изучает и разрабатывает чрезвычайно мелкие материалы в нанометровом масштабе. (Нанометр равен одной миллиардной части метра; толщина нити ДНК составляет около 2,5 нанометров.) Хотя его работа недавно была посвящена разработке новых способов использования нанопроволок в клетках, он не биолог и не эксперт по вирусам.

Уханьский технологический университет также не занимается вирусами. Это, прежде всего, инженерная школа, ориентированная на такие предметы, как материаловедение, транспорт и логистика.

Кроме того, Либер обвиняется в том, что он предоставлял ложные сведения в министерстве обороны в 2018 году и в Национальный институт здравоохранения в январе 2019 года, задолго до вспышки COVID-19 в конце прошлого года. Сроки объявленных обвинений просто совпадают с новостями о вспышке».

Отдельно касается Factchek.org и двух других случаях, которые упоминались вкупе с делом Либера.

«Ни один из других случаев, сообщенных Министерством юстиции 28 января, также не связан с новым коронавирусом.

В одном из них Янцин Йе, 29-летний студентка, которая училась в Бостонском университете с октября 2017 года по апрель 2019 года, призналась, что является лейтенантом китайской армии. Она якобы солгала о своем нынешнем положении в армии, чтобы получить визу, и в то время как в США исследовала американские военные проекты и собирала онлайн информацию о двух профессорах, работающих в области компьютерной безопасности и интеллектуальной робототехники. Йе предъявили обвинение по четырем пунктам обвинения, включая мошенничество с визами, ложные показания, действия в качестве агента иностранного правительства и заговор.

Как и в случае с Либером, Йе, которая сейчас находится в Китае, не имеет опыта в вирусологии. Единственная статья, которую Йе опубликовала в качестве исследователя в Центре исследований полимеров Бостонского университета, была о вычислительном методе анализа данных; это не имеет ничего общего с вирусами.

Другой случай касается Цзаосона Чжэна, 30-летнего гражданина Китая, который проводил исследование рака в Beth Israel Deaconess Medical Center при Гарварде и пытался вывезти 21 флакон с биологическими образцами из страны.

9 декабря 2019 года Чжэн предположительно попытался вылететь в Пекин с пузырьками, спрятанными в носке в его багаже. Однако федеральные агенты в бостонском аэропорту Логан остановили его, и Чжэн в конце концов признал, что он украл флаконы из лаборатории «Бет Исраэль». Он сказал офицерам, что планирует продолжить исследование образцов в своей собственной лаборатории в Китае, приписывая себе результаты и публикуя их под своим именем.

Чжэну было предъявлено обвинение в контрабанде товаров из США и в предоставлении ложных показаний сотрудникам таможенных и пограничных служб. Согласно заключению Министерства юстиции, он остается под стражей.

В сообщении (в соцсетях – «МК») утверждается, что Чжэн провез контрабандой 21 флакон с «чувствительными биологическими образцами», но слово «чувствительный» не фигурирует в обвинительном документе или аффидевите агента ФБР. В показаниях под присягой отмечается, что флаконы содержали коричневую жидкость и что, по словам Чжэна, он украл восемь из флаконов из лаборатории, а затем пытался воспроизвести оставшиеся 11 без ведома лаборатории «Бет Исраэль».

Лаборатория Beth Israel, в которой работал Чжэн, занимается фундаментальными исследованиями рака и изучает, например, молекулярные детали того, как раковые клетки способны преодолевать обычные проверки клеточного цикла с образованием опухолей».

«Как ни странно, –подводит итоги разбора слуха Factchek.org, – Каждая из этих историй получила значительное освещение в новостях, включая подробные репортажи в новостных изданиях по науке о Либере и статью в New York Times, посвященную выходкам Цзаосона Чжэна в аэропорту.

Конечно, в этих новостях не упоминалось о коронавирусе, потому что нет обоснованной связи с ним».

Убедительно? Вполне. Однако вряд ли это разоблачение слухов - -как и любое другое – способно переубедить сторонников конспирологических теорий. В лучшем случае они будут считать, что проводившие фактчекинг люди не разглядели чего-то крайне важного, а потому ошибаются. А в худшем – скажут, что они сами вовлечены в заговор.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру