После снятия карантина Китай столкнулся с неожиданными проблемами

«Наша жизнь будет похожа на американские горки или колесо обозрения: прогресс будет нестабильным и медленным»

Впервые за 76 дней высотки в китайском Ухане осветились праздничной иллюминацией. Обратный отсчет – и день, которого так долго ждали все жители китайского города, победившего опасную эпидемию, наступил. Блокада снята! Жители массово высыпались на улицы. Только в первые часы после отмены карантина и открытия границы из Уханя выехали по меньшей мере 65 тысяч человек. Кажется, что жизнь наконец стала прежней. Или это только кажется?

«Наша жизнь будет похожа на американские горки или колесо обозрения: прогресс будет нестабильным и медленным»

Девика Коппикар преподает психологию и английский в одной из школ в городе Уху (провинция Аньхой), расположенном примерно в 700 км от печально известной провинции Хубэй. Она поделилась своими впечатлениями после того, как спустя 40 дней пребывания на карантине вышла на улицу. 

«Прежде чем отправиться куда-либо, я должна была зайти в свой офис по аренде квартир, чтобы предоставить комитету данные о моих суточных показаниях температуры, - рассказывает CNN Девика. – После этого, медицинский работник снова измерил мне температуру, чтобы я могла получить справку о том, что я «свободна и чиста» от Covid-19». 

Именно этот документ дает право на получение «зеленого кода» в китайском приложении WeChat, который каждый житель должен показывать перед входом в любой продуктовый магазин или общественный транспорт. Этот код может также стать «красным», если человек тайно покинул город или выключил свой GPS.

«Я до сих пор показываю код в некоторых местах, например в торговых центрах, - продолжает Коппикар. – Однако это требование постепенно становится необязательным. Точно так же, как и охранники, сидящие за столиками возле моего жилого комплекса, уже не такие дотошные, поэтому не измеряют температуру каждый раз, когда я прихожу домой или ухожу из ЖК».

Открывшийся после изоляции Ухань поразил воображение: кадры инопланетного города

Открывшийся после изоляции Ухань поразил воображение: кадры инопланетного города

Смотрите фотогалерею по теме

Когда женщина впервые за долгое время вышла на улицу, она увидела, что некоторые непродовольственные магазины начали потихоньку открываться. Однако были и те, которые все еще оставались закрытыми, а на их окнах до сих пор красовались праздничные вывески с надписями «Счастливого Рождества» и «Счастливого года крысы». Девике казалось, что эти изображения будто застыли во времени, ожидая часа, чтобы растаять. 

«Я была немного взволнована перед тем, как зайти в продуктовый магазин, - отметила Коппикар. – В период карантина я отправляла списки продуктов в офис школьного ассистента, и кто-то из представителей районного комитета приносил мне еду каждые три дня. Теперь я, по крайней мере, могла получить те продукты, которые хотела. Но тут я снова ошиблась: в основном полки были пустыми, и у меня не было другого выбора, кроме как покупать то, что не очень люблю. Например, соленое масло или подслащенный йогурт».

Девика больше месяца не видела своих друзей. Большинство из них из-за введённых ограничений все еще не вернулись из других стран. А некоторые также, как и она, все это время находились на карантине. Приятели также не могли навестить женщину, потому что в жилой комплекс допускались только его жители.

«Несмотря на то, что меня освободили от карантина, я все еще находилась в изоляции, - рассказывает Коппикар. – Я услышала, что наша местная итальянская закусочная «Маммамия» доставляет еду на дом. Я заказала пиццу, чесночный хлеб и салат с рукколой. Если уж мне и приходится есть дома в одиночестве, я могу побаловать себя. Но люди из службы доставки даже не смогли войти в здание ЖК. Мой ужин остыл, пока я долго объясняла охранникам, что мне нужно забрать свой заказ».

Помимо этого, Девика не могла получить без проблем даже воду. В обычное время компания доставляла бутылки прямо на шестой этаж, на котором живет женщина.

«Мне пришлось самой таскать тяжелые контейнеры, рискуя получить рецидив травмы плеча, от которой только недавно излечилась, - заявила она. – В такие моменты я начинала чувствовать, что единственное преимущество прекращения карантина — это возможность выбрасывать свой мусор».

Некоторые рестораны были вновь открыты для полного обслуживания после получения разрешения от правительства провинции. Однако сейчас они более тщательно проверяет своих поставщиков, измеряют температуру персонала, и требует от него носить маски и перчатки в рабочее время. Одевать маски просят и клиентов, когда они не едят. Возобновили работу и некоторые торговые центры, но закрываются они теперь в 8 часов вечера, а не как раньше – в 10 или 11. Это время предназначено для уборки и дезинфекции зданий.  

Какой будет «нормальная жизнь» в Китае, и, когда она наступит, сказать сложно.

«Наша жизнь будет похожа на американские горки или колесо обозрения: прогресс будет нестабильным и медленным, - сказала Коппикар. – Во-первых, нам всем придется наверстать упущенное на работе. Хотя у некоторых появилась возможность работать из дома. Однако даже в этом случае пришлось импровизировать. Например, мое недельное время занятий со студентами было сокращено вдвое, и мне пришлось второпях проходить несколько уроков, чтобы охватить всю программу экзамена. Мой опыт — это лишь «микрокосм» того, что происходит в других отраслях. Восстановление займет время».

Тем не менее, Девика видит в этой непростой ситуации и преимущества. Те, кто ранее испытывал проблемы с мобильностью, или, например, родители, которые не могли создать баланс между карьерой и личной жизнью, могут воспользоваться моделью удаленного режима работы. Кроме того, компании теперь осознают важность предоставления всем своим работникам отпуска по причине болезни и медицинского страхования.

«Еще один важный урок, который мы извлекли из этой пандемии, заключается в том, что никто не является островом, - отметила Коппикар. – Этот опыт оттачивал нашу устойчивость и сообразительность. Кризис доказал, что в трудных обстоятельствах мы по-прежнему готовы прилагать все усилия. Как многие говорят здесь в Китае, «Jeye-yo» , что в переводе с китайского означает «не сдавайтесь!»».  

Продолжение темы - в материале "После снятия карантина с Уханя его жителей начали повсюду гнобить"

Эксперт объяснил, почему Китаю рано отмечать победу над коронавирусом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28237 от 9 апреля 2020

Заголовок в газете: Есть ли жизнь после карантина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру