«Гагаринский урок-2020» впервые пройдет в новом режиме

В связи с пандемией организаторы решили провести тематическое мероприятие в дистанционном режиме

С победным уклоном пройдет в этом году традиционный «Гагаринский урок», который ежегодно, уже пятый год подряд проводит Министерство просвещения РФ в преддверии Дня космонавтики. Он будет посвящен 75-летию великой Победы и назван «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе». Выход на связь с «ЦУПом», а точнее со школьными он-лайн системами ждет российских школьников, а также их сверстников почти в ста странах мира 10 апреля. Впервые к Гагаринскому уроку  в этом году присоединятся военные училища и кадетские корпуса страны.

В связи с пандемией организаторы решили провести  тематическое  мероприятие в дистанционном режиме

Учащиеся услышат рассказы о космонавтах - героях Великой Отечественной войны и их коллегах, детьми переживших те страшные военные годы. Им поведают о том, как жила семья Гагариных в период оккупации, о формировании первого отряда космонавтов, о том, как строился Байконур...

Для того, чтобы Урок прошел занимательно, организаторы подготовили для тех, кто будет формировать для своих подопечных программу, дополнительную информацию о первом выходе человека в открытый космос и программе «Луноход-1», о миссии по спасению станции «Салют-7» и других славных исторических событиях.

После ребят и их учителей будет ждать конкурс на лучшее дистанционное занятие, выложенное в социальную сеть под хештегом #Гагаринскийурок2020. 

Наградой школе, которая проведет лучший урок, станет книга "Космос. Плеяда Первых" с дарственной подписью автора Тамары Федоровны Волыновой и космонавта Гагаринского набора дважды Героя Советского Союза Бориса Валентиновича Волынова. Одну из книг автор и член первого отряда Гагаринского набора космонавтов запланировали подарить к 12 апреля Президенту страны, вторую — лучшей школе. 

В рамках проведения «Гагаринского урока» в этом году продолжится акция «Парта Героя»: в стране и за рубежом будет установлено пять почетных «Парт Героев» космоса. К примеру, одна из парт, посвященная космонавту Виктору Петровичу Савиных, появится в кировском Детском космическом центре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру