Как правильно продезинфицировать деньги

"Стирать бессмысленно"

«Увидела новость о том, что одна женщина пыталась продезинфицировать деньги в микроволновке и случайно их сожгла. Понятно, что идея была плохая, так как в купюрах содержатся металлические элементы для идентификации подлинности. А нужно ли вообще дезинфицировать деньги, и если да, то как?

Евгения Жилетникова».

"Стирать бессмысленно"

Отвечает главный внештатный инфекционист Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ Георгий САПРОНОВ:

— Нет никаких регламентированных правил и рекомендаций по дезинфекции денег. Связано это с тем, что, несмотря на то, что на деньгах сохраняются вирусы (не только COVID-19) и бактерии, очищать их просто бесполезно. Стирать банкноты в машинке или обрызгивать антисептиком бессмысленно, так как контакт с ними в «грязной» форме все равно произойдет. В магазине вам в любом случае дадут уже потроганную кем-то купюру, вы положите ее в кошелек, который также не стерилен. То есть это абсолютно не нужные действия. Не впадайте в крайности, достаточно соблюдать те меры, которые уже рекомендованы врачами. Взяли деньги, сложили — побрызгали на руки или протерли их обеззараживающим средством. Вернулись домой — помыли руки с мылом. Все просто.

СДЕРЖИВАТЬ КАШЕЛЬ ВРЕДНО ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

«Обратил внимание в вагоне метро, что люди стали бояться лишний раз кашлянуть в присутствии других пассажиров. Это опасение понятно — они не хотят вызвать страх и гнев попутчиков. Но как сдерживать себя? Не нанесет ли это вред самому кашляющему?

Иван, Санкт-Петербург».

Отвечает руководитель лор-клиники, кандидат медицинских наук Владимир ЗАЙЦЕВ:

— Кашель — это явление рефлекторное. Не всегда он может быть связан с инфекцией коронавируса. Для того чтобы оказался раздражен кашлевый центр, порой достаточно слегка поперхнуться слюной. Это может произойти с каждым, а потому я бы призвал наших граждан быть более терпимыми к таким проявлениям.

Даже если речь идет о кашле, вызванном болезнью — фарингитом или тонзиллитом, надо понимать, что сдерживание может привести к его усилению. Особенно это касается сухого, раздражающего кашля.

И уж, само собой, если человек кашляет, на нем обязательно должна быть надета медицинская маска. Не важно, куда вы вошли: в метро, в магазин или в аптеку.

МОЖНО ЛИ ОСВЯЩАТЬ КУЛИЧИ В ИЗОЛЯЦИИ

«Грядет великий праздник Пасхи, и все мы уже смирились с тем, что будем, скорее всего, смотреть крестный ход в записи по телевизору. И все-таки как-то грустно. Вот испечем куличи, покрасим яйца, а освящать их, значит, уже не придется? Может, просто поехать на родник и там освятить выпечку?

Нина, Запрудня».

Отвечает священник одного из столичных храмов отец Сергий:

— Мы пока не знаем, позволят ли нам окроплять куличи и яйца перед храмом на улице. Если нет, это можно будет сделать и дома. Вы берете святую воду и брызгаете на продукты. Но даже когда под рукой такой воды не окажется, паломничество к святым местам с родниками устраивать, думаю, не стоит. Это будет нарушением карантина. Только если это место достаточно пустынно, тогда еще можно отправиться к источнику. Но не стоит путать простые целебные родники, которые находятся рядом с часовенками или монастырями, с действительно святыми. Последних крайне мало — это места, где когда-то было отмечено явление святого людям или произошло чудо. У них многовековая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28238 от 10 апреля 2020

Заголовок в газете: Хочу все знать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру