Минздрав назвал главные симптомы коронавирусной инфекции

В ведомстве также перечислили второстепенные признаки заболевания

Минздрав России перечислил пять главных симптомов коронавируса. Как следует из новых методических рекомендаций ведомства, человек должен насторожиться, если у него поднялась температура, начались кашель и одышка, появились утомляемость и ощущение заложенности в груди.

В ведомстве также перечислили второстепенные признаки заболевания

Документ с новыми рекомендациями Минздрава был опубликован на сайте ведомства 9 апреля.

Эксперты указывают, что температура тела у пациентов с COVID-19 повышается в более чем 90% случаев, кашель встречается у 80% заболевших.

Кроме того, одышка наблюдается у 55% зараженных, утомляемость — у 44% . Заложенность в грудной клетке зафиксирована более чем 20 % случаев.

Среди других симптомов могут быть боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, а также признаки конъюнктивита. Такие симптомы, как боли в мышцах, спутанность сознания и головные боли встречаются достаточно редко.

Ранее австралийские ученые сообщили, что разработали схему лечения коронавирусной инфекции старым известным препаратом "Ивермектин". Якобы он практически полностью уничтожает коронавирус за 48 часов с момента начала применения. Российский вирусолог назвал эту информацию обнадеживающей, но посоветовал дождаться результатов клинических испытаний.

Читайте материал: Минздрав расширил список препаратов для лечения коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру