Патриарх нашел виновника пандемии: это Господь Бог

Испытания ниспосланы человечеству для преодоления "предрассудков потребительского общества", считает Кирилл

Ну вот, наконец, все стало на свои места: предстоятель РПЦ дал ясный и точный ответ на вопрос, кто и с какой целью напустил на человечество зловредный коронавирус. Виновник - не случай, не ЦРУ и ни какой-либо иной диавол в человечьем обличье. И даже вовсе не Сатана. По убеждению патриарха, пандемия - суть Божественный промысел, преследующий целью разрушить идеалы потребительского общества. Но если эта версия верна, то священноначалие должно как можно скорее показать пастве пример нестяжательства.

Испытания ниспосланы человечеству для преодоления "предрассудков потребительского общества", считает Кирилл

Слова, открывшие граду и миру глаза на происходящее, были произнесены после службы в храме Христа Спасителя по случаю Вербного воскресенья. "Господь неслучайно проводит нас через испытания, - отметил патриарх Кирилл в своей проповеди. - Сейчас об этой неслучайности многие уже говорят и пишут, каждый со своей точки зрения. Но большинство склоняется к тому, что все развитие человеческой цивилизации, особенно в последние десятилетия, настолько переориентировало сознание людей, что центром их жизни стало безудержное стремление иметь больше, желать больше, потреблять больше. А все великие идеалы, возвышенные и прекрасные, в том числе самый прекрасный идеал веры в Бога, для многих ушли на периферию жизни.

Может быть, и эти испытания постигли нас, чтобы и этот идеал, и многие другие вновь вернулись с периферии в центр нашей жизни.. Если мы, проходя через эти скорби, изменимся, если мы преодолеем предрассудки потребительского общества,... если мы выйдем из тяготения этих страстей, то во благо будет и то, что с нами происходит".

Мысль интересная, но многих представителей паствы она наверняка удивит. Прихожан среднестатистического православного храма в России - особенно, если взять российскую глубинку, - можно упрекнуть во многих грехах, ни никак не в том, что они купаются в роскоши. Да и все остальное население России - абсолютное его большинство - не сказать, чтобы катается как сыр в масле. Многим, напротив, в последние годы пришлось изрядно затянуть пояски.

Люди с трудом сводили концы концами, живя перманентно подпитываемой властью надеждой, что вот-вот черная полоса кончится. И тут бац - оказывается, что то была не черная полоса и даже не белая, а настоящий золотой век. За греховные удовольствия которого теперь надо каяться и нести расплату.

В общем, логика небесспорна. Но если все же исходить из нее, то нельзя не вспомнить старую истину: рыба тухнет с головы. Увы, обе наши "вертикали" - и светская, и церковная, - отнюдь не подают нынче пример нестяжательства. Однако если на власть церковь всилу своей отделенности от государства может воздействовать лишь добрым мудрым словом, - впрочем, и этого слова что-то не слышно, - то с предрассудками потребительства в собственных рядах она вполне может справиться самостоятельно.

Если прав патриарх, то по идее именно церковь должна выступить с "разгрузочным" почином. Как в терпящем бедствие воздушном шаре, весь балласт, все лишнее, греховное, тянущее вниз, связанное с идеалами потребительского общества - роскошные резиденции, швейцарские часы, лимузины, яхты, сонм прислуги, - все за борт!

Причем действовать надо немедленно. А то такое ощущение, что, увидев патриарха, совершающего "противовирусный" объезд Москвы, - на кожаном сиденье "Мерседеса" в сопровождении полицейского экспорта с мигалками, - Господь еще больше на нас осерчал.

Читайте материал: Патриарх Кирилл рассказал об истинном предназначении коронавируса

На Вербное воскресенье в Дивеево собрались толпы народу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру