Коронавирус возродил «магическое мышление» россиян: пандемия сделала Кашпировского вновь популярным

Эксперт предрек возвращение целителей из 90-х

Целитель из 90-х Анатолий Кашпировский, обещавший излечение от всех болезней и долголетие, похоже, снова набирает популярность среди населения. Психотерапевт на своем канале в YouTube отреагировал на главный мировой инфоповод и побеседовал с «паствой» о коронавирусе. В итоге забытый кумир получил ошеломительный рейтинг— ролик посмотрело около полумиллиона россиян. По словам эксперта «МК», психолога Алексея Лысенко, многие «целители» еще проявят себя, ведь в состоянии стресса у людей повышается внушаемость.

Эксперт предрек возвращение целителей из 90-х

Хорошо подзабытый психотерапевт Анатолий Кашпировский выпустил ролик о коронавирусе, отреагировав таким образом на просьбы своих пациентов поговорить о насущном. «Вся моя работа направлена на то, чтобы происходили телесные тканевые изменения... Косвенно мы подводим организм к высшей силе, он становится устойчивым», — процитировали психотерапевта в издании URA.RU.

Выступавший также подчеркнул, что в борьбе с инфекцией необходимо не только не нарушать режима самоизоляции, но и правильно питаться. В итоге ролик посмотрели 469 тысяч человек.

Кстати, кроме модного заболевания, легенда 90-х традиционно предлагает зрителям избавиться от остеохондроза, гипертонии, проблем со зрением.

По словам психолога Алексея Лысенко, у многих людей в непростое время включается «магическое мышление», а подобные целители пользуясь случаем, пытаются вернуться в строй:

- Появление Кашпировского прежде всего связано с его попыткой вернуться в большую жизнь. Когда-то интерес к нему угас, а сегодня появился шанс возродиться. Произошла пандемия, которую многие использовали в своих корыстных целях, не только Кашпировский, но и политики, финансисты.

По словам эксперта, пандемия — шанс для шарлатанов:

- Человек так устроен, что в состоянии паники у него повышается внушаемость. Примечательно, что не только жертва шарлатана может поверить в любой откровенный бред, но и сам «экстрасенс» легко поверит, что обладает экстрасенсорными возможностями. Недавно объявили, что имбирь и куркума защищают от коронавируса, так они исчезли из продажи, завтра точно также исчезнет перекись водорода, если объявить, что это работает. С этим ничего не поделаешь, человек становится очень доверчивым, особенно в такие мутные времена, как революция, война и т.д.

Эксперт также объяснил, почему, походы к экстрасенсам дают надежду:

- Если у человека есть проблема, важно, чтобы была видимость ее решения. Если он ничего не делает, это создает дополнительное психологическое напряжение. Например, человек заболел - чаще всего следом включается тревога. Но стоит ему сходить к врачу, получить рецепт на таблетки за 3 копейки и он тут же начнет оживать. Почему? Появляется видимость процесса, - рассказал эксперт.

По словам психолога, экстрасенсы и целители всегда предлагают «быстрое решение со 100 процентной гарантией»— а это как раз что нужно для человека, находящегося в панике.

Читайте также: "Минздрав заявил, что в России разработали препарат от коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру