Вирусолог рассказал о жизни россиян после самоизоляции

Эксперт предупредил, что ограничительный режим легко снять не удастся

Режим самоизоляции быстро снять не получится, поэтому резкого возврата к привычной жизни ждать не стоит. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор-вирусолог Анатолий Альштейн.

Эксперт предупредил, что ограничительный режим легко снять не удастся
Фото: pixabay.com

По его словам, если эпидемия COVID-19 в России будет развиваться по оптимистичному сценарию, то ограничительные меры могут отменить после 30 апреля. Однако даже после их снятия «какие-то «хвосты» останутся»: нужно будет тестировать людей на коронавирус и дальше, и режим самоизоляции частично сохранится некоторых категорий граждан.

«Не будет резкого перехода к нормальной жизни», - сказал Альштейн в эфире НСН.

Он добавил, что решение об отмене ограничительных мер принимают не ученые, а политики, которые в этом вопросе учитывают не только положении в медицинской сфере, но также и в экономической и политической.

Коллега Альштейна эпидемиолог Виктор Зуев ранее заявил, что эпидемия коронавируса может окончиться лишь летом. В целом, российские вирусологи предполагают, что пик COVID-19 в России может закончиться в июне, однако это во многом зависит от того, насколько жестко люди будут соблюдать режим самоизоляции и другие рекомендации властей.

Читайте также: Все о цифровых пропусках в Москве: куда можно ездить

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру