Эксперт заявила о смене ситуации с заражаемостью COVID-19 в России

Динамика коронавируса пошла "не по оптимистической траектории"

Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в России не пошла по оптимистичному сценарию. Об этом директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович заявила в эфире шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», сообщает РИА Новости.

Динамика коронавируса пошла "не по оптимистической траектории"

По ее словам, изначально введенные властями превентивные меры работали достаточно хорошо и позволяли надеяться на лучшее. Однако в последние дни ситуация с распространением коронавируса пошла «уже не по оптимистической траектории», сказала Попович.

Она напомнила, что увеличения количества зараженных коронавирусом с тысячи до десяти тысяч человек в разных странах происходило неравномерно. Так, в США на это ушло 6 дней, в Германии, Италии и Испании — восемь дней, в Австрии — 15 дней, а в России — 12 дней. Дистанцию от 10-тысячного до 100-тысячного пациента пять стран прошли в среднем за 15–18 дней, и это страшно, отметила эксперт.

Гость программы Соловьева заявила, что успешно бороться с инфекцией в России мешает в том числе беспечность молодых людей, которые считают, что находятся вне группы риска. Попович подчеркнула, что даже у них бывают серьезные осложнения после перенесенной пневмонии COVID-19.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что примерно 14-16 апреля будет ясно, выходит ли Россия на плато по заболеваемости коронавирусом. По ее словам, если продолжится рост, это значит, что пик еще не пройден.

Между тем, академик РАН Михаил Кирпичников высказал мнение, что пик коронавируса в России ожидается в последней декаде апреля, перед самыми майскими праздниками.

Читайте материал: В ВОЗ объяснили, когда маска становится опасной

Качки наплевали на самоизоляцию: тревожные московские кадры

Качки наплевали на самоизоляцию: тревожные московские кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру