Франция продлила карантин: какие ритуалы соблюдают самоизолированные в Париже

Штраф за нарушение ограничений составляет 135 евро, за рецидив наказание строже

В понедельник, 13 апреля, вечером президент Франции Эммануэль Макрон выступил с обращением к нации. Глава государства признал, что страна оказалась не готова к нынешнему кризису, но заявил, что усилия по борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции начинают приносить плоды. При этом Макрон продлил ограничительные меры, связанные с пандемией, до 11 мая. Каковы особенности французского карантина, и что думают люди о его продлении? Об этом «МК» поговорил с живущей в Париже нашей соотечественницей.

Штраф за нарушение ограничений составляет 135 евро, за рецидив наказание строже

– 15 апреля исполняется ровно месяц с момента введения официального карантина, – рассказывает внештатный корреспондент Международного французского радио RFI Анна Тихомирова. – Для выхода на улицу должна быть причина: поход на работу, если нет возможности работать удаленно, перемещения для покупки продуктов, товаров первой необходимости и лекарств; обращения за медицинской помощью, неотложные семейные дела (помощь старшим, присмотр за маленькими детьми и т.д.), выгул собак или занятия спортом в одиночестве. 

С 8 апреля в Париже время для занятий спортом ограничили - в промежутке с 10 до 19 часов нельзя, к примеру, совершать пробежки. Таким образом хотели дополнительно уменьшить количество людей на улицах, потому что как раз с 10 до 19 основная масса ходит за продуктами. Также нельзя совершать пробежки на расстояние, превышающее один километр от дома.

Чтобы выйти на улицу требуется каждый раз заполнять формуляр, в котором указывается время и цель выхода из дома. Его можно распечатать с сайта МВД, либо написать от руки. С этой недели дополнительно ввели электронную справку. Ее заполняют онлайн и на смартфон получают QR-код. 

При этом в некоторых городах правила немного отличаются: префектурам и мэрам разрешено самостоятельно принимать решения об ужесточении карантина в зависимости от ситуации в городе.

Если полиция выявляет нарушение, то выписывается штраф 135 евро. За каждое последующее нарушение эта сумма растет. За четырехкратное нарушение за месяц может грозить до полугода тюрьмы и 3750 евро штрафа.

В целом все соблюдается. В магазинах везде повесили объявления о том, что необходимо соблюдать дистанцию. В совсем маленьких продуктовых на входе прописывают, какое максимальное количество человек может находиться в помещении одновременно. Если надо подождать, чтоб войти, люди встают в очередь на расстоянии метра друг от друга, ждут.

– А как выглядит ваш обычный день в самоизоляции?

– У меня, к счастью, есть возможность продолжать работать удаленно, так что моя обычная рутина пострадала не особенно сильно.

Я стараюсь поддерживать примерно тот же режим дня, что у меня был до карантина. Где-то раз в десять дней хожу за продуктами, и такое чувство, что закупаться стала более осознанно. Начала делать зарядку в домашних условиях.

Непременный ритуал - выглянуть в 20 часов из окна и поаплодировать медработникам и в целом людям, которые в нынешних условиях продолжают работать, чтобы укротить эпидемию. Ритуал этот соблюдают очень многие, так что парижские улицы наполняются аплодисментами и благодарными скандированиями. Это такой момент единения.

– Когда удается выбраться на улицу - на что там похожа обстановка? Много ли людей, машин?

– По сравнению с обычным парижским днем улицы, конечно, пустые. Машин, мотоциклистов и велосипедистов практически нет, дороги свободные. Продолжается движение автобусов, но их количество очень сильно сократили.

Людей мало, в большинстве случаев они идут с сумками-тележками в сторону продуктовых или возвращаются из них. После 7 вечера появляются одинокие бегуны, из регулярно прогуливающихся - собачники.

На прошлой неделе, правда, установилась по-настоящему теплая погода, так что на улице стало чуть больше людей - видимо, захотелось немного погреться на солнце. Но все равно, по сравнению с тем, как бы это было в обычной обстановке, сейчас пустота.

На улице, кстати, по возможности тоже все стараются соблюдать дистанцию, обходить за метр. Если по какой-то причине разойтись вдвоем трудно, уступают друг другу дорогу.

– Продление карантина, наверное, сильно бьёт по настроению людей? Или парижане воспринимают такую перспективу спокойно?

– Большинство людей с самого начала понимало, что карантин вводится не на пару недель, и его будут продлевать. В этом смысле французы воспринимают эту меру достаточно ответственно, как необходимость внести какой-то посильный вклад в борьбу с эпидемией, облегчить работу врачам.

На настроении сказывается, скорее, общая неопределенность ситуации. С одной стороны, не понятно, как долго будут продолжаться эпидемия и карантин и сколько еще придется соблюдать социально допустимую дистанцию после. С другой стороны - не понятно, как планируется из карантина выходить и на что станет похожа привычная жизнь.

Есть разные версии того, как выход будет проходить - по возрастным группам, по регионам Франции и т.д., но какая стратегия будет выбрана в итоге - неизвестно. На это накладывается, конечно, и экономическая неопределенность…

То есть сам по себе карантин воспринимается как нечто малоприятное, но необходимое. А по настроению бьет отсутствие определенности в том, что касается, казалось бы, обозримого будущего.

– Многие люди потеряли работу из-за возникшей ситуации. Как они думают выживать?

– К сожалению, мне кажется, я для ответа на этот вопрос не располагаю достаточной информацией… Во всяком случае, два дня назад министр труда Франции заявила, что в стране около 8 миллионов человек получают компенсацию за частичную безработицу. Таким образом предполагается избежать массовых увольнений.

По словам министра, объем выплат - 84% от зарплаты, если оклад не больше 4,5 французского МРОТ. Французский МРОТ- чуть более 1200 евро в месяц после всех вычетов.

– Что больше всего раздражает в самоизоляции?

– Тут все зависит от того, в каких обстоятельствах и с кем человек оказался изолирован. Если он изолирован один - отсутствие возможности личных встреч с друзьями и близкими. На помощь, конечно, приходит интернет, но это все равно не полноценная замена личному общению. А если человек, к примеру, проводит карантин в компании, то и раздражение вызывают совершенно иные вещи.

Если честно, мне кажется не очень правильным раздражаться в нынешней ситуации, потому что все равно это ни к чему не приведет. Обстоятельства таковы, что можно только ждать. Лично я была бы рада возможности общения очного, а не в соцсетях. Ну и долгую прогулку совершить было бы здорово, где-нибудь на природе.

– А вот есть ли мечта в духе "После снятия карантина я первым делом..."?

– В моем случае это все такие простые радости - посидеть в кафе, выпить там чашечку кофе, прогуляться. Мне кажется, что после снятия карантина в городе должна быть особая атмосфера. Хочется ею насладиться.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру