День победы над Бесланом: политики выбрали черную дату

Теперь день окончания Второй мировой войны совпадет со Днем скорби

В разгар пандемии и кризиса экономики депутаты занялись переносом исторических дат. В минувшую среду они решительно перенесли день окончания Второй мировой войны со 2 сентября на 3-е.

Теперь день окончания Второй мировой войны совпадет со Днем скорби

День победы над Японией, который раньше отмечался 3 сентября, слился теперь с днем окончания войны, не удостоившись отдельного упоминания.

Раньше это был День воинской славы, учрежденный в честь победы над Японией. Теперь такого дня в государственном календаре — нет. Против переноса выступали депутаты-коммунисты. Предлагали хотя бы совместить в названии новой даты два повода — окончание войны и победу над Японией. Но их предложение не прошло. Победа над Японией «была, да сплыла».

В четверг, когда Дума уже проголосовала за принятие законопроекта в третьем чтении, Совет по правам человека при президенте вспомнил, что 3 сентября — это ведь еще и Беслан. Дата трагедии, несовместимая с датой победы. Вернее, совместить-то в календаре их можно. Но как праздновать одновременно и то, и это?

Следующий этап утверждения законопроекта пройдет в пятницу. Его будет рассматривать Совет Федерации. Совет по правам человека сегодня призвал сенаторов его отклонить. Но председатель Комитета СФ по конституционному законодательству Клишас уже отверг аргументы СПЧ, объяснив, что окончание мировой войны подразумевает вовсе не «карнавал», а скорбь по погибшим — так же, как День памяти жертв Беслана.

Мы могли бы, конечно, сейчас порассуждать о неуместности переноса дат в нынешний сложный период. О пренебрежении народных избранников к воинским заслугам предков. О неуважении к памяти о жертвах террора. Но большого смысла в этом нет. Потому что быстрота и натиск, с которыми идет утверждение законопроекта, прямо указывают на его важность для высшего руководства страны. Народные избранники, скорее всего, не по своей инициативе затеяли перенос. Им пришло указание сверху.

Зампред Комитета по обороне ГД Юрий Швыткин косвенно подтвердил это в ходе обсуждения, объяснив, что перенос даты и, соответственно, упразднение Дня победы над Японией согласованы с Министерством обороны и Министерством иностранных дел.

Хотя, казалось, при чем здесь МИД, да?

Знакомые с ситуацией эксперты, однако, считают, что МИД очень даже при чем, поскольку причина переноса даты окончания Второй мировой войны лежит в области российско-японских отношений.

Японцы, как всем известно, хотят получить обратно Курильские острова, потерянные в результате войны, победу в которой россияне как раз и отмечали 3 сентября.

Надеясь на это, японцы покупают по высокой цене российский газ и готовы увеличивать объемы закупок. Это очень важно для нашего бюджета. Особенно сейчас, когда он стремительно тает из-за падения цен на нефть.

Но и Россия ведь тоже что-то должна давать взамен.

Отдать Курильские острова наше руководство, понятно, не может. Но может показать, что работа в этом направлении ведется. Вот, в частности, из календаря государственных дат исчез День победы над Японией. Нам было трудно перебороть общественное мнение, но мы смогли.

Это всего лишь жест, ничего, по сути, не значащий. Но если невозможно расплатиться чем-то существенным, давайте хотя бы сделаем жест.

Когда в недрах государственной машины возникла красивая идея перенести день окончания Второй мировой войны на 3 сентября, чтоб вытеснить с этой календарной даты победу над Японией, никто и не вспомнил, что там же помимо Японии еще и Беслан. И его-то как раз лучше не трогать. Потому что он был недавно и про Беслан люди помнят — в отличие от Дня победы над Японией, отмена которого если и может кого-то взволновать, то только нескольких дальневосточных коммунистов.

В результате такого прокола перенос исторической даты, который должен был пройти совершенно незаметно для широкой публики, вылился сейчас в громкий скандал с участием Совета по правам человека при президенте.

Его, конечно, потушат. Чай, не в первый раз. Но осадок останется.

Тут, впрочем, главное, чтоб только у россиян он остался. Чтоб не у японцев.

А то крахнется наша большая политика и откажутся они покупать у нас газ. Не дай бог.

Депутаты не заметили Беслана.

Теперь день окончания Второй мировой войны с Днем скорби.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28242 от 17 апреля 2020

Заголовок в газете: День победы над Бесланом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру