Ученые установили возможную причину развития тяжелых форм COVID-19

Усугубить заболевание может чрезмерная активность иммунных клеток

Международная группа ученых выяснила, что тяжелые формы коронавирусной болезни могут быть связаны с аномально высокой активностью нейтрофилов – короткоживущих иммунных клеток. Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Experimental Medicine.

Усугубить заболевание может чрезмерная активность иммунных клеток

Нейтрофилы обычно первыми реагируют на появление инфекции в организме и "переваривают" бактерии, а также захватывают и убивают микробов. Кроме того, данные иммунные клетки способны вырабатывать структуры, называемые "нейтрофильными экстраклеточными ловушками" (НЭЛ). Они также могут соединяться с вирусами и ликвидировать их.

Специалисты изучили фрагменты легких трех пациентов, которые погибли от COVID-19, и зафиксировали в них аномальное скопление нейтрофилов. С чем-то похожим они сталкивались и ранее, когда анализировали ткани людей, погибших от тяжёлых форм гриппа и заражения крови.

Ученые считают, что повышенная активность НЭЛ может усугубить ход болезни и даже привести к летальному исходу. Если гипотеза специалистов подтвердится, то, возможно, заболевшим COVID-19 будут назначать препараты, искусственно тормозящие активность этих иммунных клеток.

Читайте материал: Ученые раскрыли новые тяжелые последствия коронавируса для организма

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру