Китай передал России 2 миллиона тестов на антитела к коронавирусу

С их помощью можно воссоздать точную картину распространения COVID-19 в стране

Китай передал России 2 миллиона тестов на антитела к новому коронавирусу. Предполагается, что с их помощью можно будет не только составить примерную картину реальных масштабов эпидемии, но и увеличить количество людей, готовых сдать плазму крови, которую можно использовать для лечения тяжелых пациентов.

С их помощью можно воссоздать точную картину распространения COVID-19 в стране

Тестирование на антитела к коронавирусу запущено уже в нескольких странах мира. На днях его развернули в самом пораженном коронавирусе регионе Италии – Ломбардии. Кроме того, оно проводилось в Китае. В США тестирование началось с 1 апреля с целью определить, сколько человек заразились коронавирусом, включая тех, у кого не было симптомов. 

Первые данные тестирования по округу Santa Clara в Калифорнии выглядят обнадеживающе: заболеваемость может быть выше в 50-85 раз, чем официальная, а,  значит, летальность, соответственно, ниже в те же 50-85 раз, то есть, составляет не около 4% (калифорнийская цифра), а 0,04-0,07%. Но, как говорят эксперты, основная проблема исследования в том, что доля выявленных случаев сопоставима с ошибкой тестирования,  на что уже указали критики. 

Публиковались также данные исследований на антитела беременных в Нью-Йорке (доля была больше 15%), а также посетителей приюта для бездомных в Бостоне (36% позитивных результатов). Эксперты отмечает, что сегодня Нью-Йорк близок к выработке естественного иммунитета.

По России пока никаких данных нет, но тестирование поможет понять, на каком этапе эпидемии мы находимся. В рамках сотрудничества Китай поставил нам около 2 миллионов тест-систем для определения иммунитета к коронавирусу, а также средства защиты для военных врачей и личного состава Министерства обороны Российской Федерации. Как рассказывает председатель Совета директоров Института стволовых клеток человека Артур Исаев, полученные тест-система помогут быстро дать информацию - переболел человек COVID-19 или нет: "Это важно, потому что у более чем 75% инфицированных заболевание протекает бессимптомно. Эти тесты основаны на данных анализа крови. Оно будет определять наличие антител IgG и IgM к SARS-Cov-2,  что позволит ответить сразу на два вопроса: заражён ли человек в настоящее время (это покажет наличие в крови положительных антител класса IgM) и перенёс ли человек инфекцию ранее и получил ли иммунитет к повторному заражению (об этом скажет наличие антител IgG к вирусу. Использование экспресс тест-системы для определения антител иммуноглобулина G к коронавирусу даст информацию и статистику о реальном распространении эпидемии, о том, какое количество людей уже было инфицировано, и о доле иммунной прослойки в популяции». Эксперт подчеркивает, что люди с наличием антител IgG практически не имеют рисков, связанных с заражением и летальностью от COVID-19, пока эти антитела у них есть. "Это важно не только для медработников, но и для целого ряда других профессий и для более быстрого восстановления нормальной экономической деятельности в стране», - отмечает Исаев.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру