Коронавирус кардинально изменил США: желтый расизм, парады полиции, тотальный дефицит

«Страна, в которую мы приехали 33 года назад, стала неузнаваемой»

Как обычные американца переживают нелегкий период пандемии? С таким вопросом ко мне обратилась редакция «МК», зная, что я сравнительно недавно вернулся из Соединенных Штатов. Впрочем, с тех пор прошел уже месяц, когда я выехал из Америки, там всерьез только-только всё начиналось. Словом, мои впечатления безнадежно устарели. Но, к счастью, есть интернет, а также друзья и знакомые по ту сторону океана, в том числе и читающие мой блог в фейсбуке. К ним я и обратился с просьбой рассказать, какой они сегодня видят жизнь вокруг себя. Вот их ответы, полученные уже на днях. Некоторые из них я посчитал возможным прокомментировать.  

«Страна, в которую мы приехали 33 года назад, стала неузнаваемой»

Полина Майорова, штат Нью-Джерси. В нашем штате все закрыто, кроме аптек и продуктовых магазинов. Все остальное в режиме on-line. Практически все магазины отводят утренние часы для обслуживания пожилых. Очередь формируется на улице, люди выдерживают дистанцию. У входа протирают тележку и дают влажную салфетку. Все в масках – теперь без масок не обслуживают. Покупаем сразу на 2-3 недели. Настроение разное. Чаще зависит от цифр роста больных и умерших за предыдущий день. Пока это тревожит. Чему научились? Тише, спокойнее, терпеливее стали. Из дома не выходим, оказалось, что без Бродвея и музеев тоже какое-то время можно жить. Только бы все были здоровы и поскорей бы этот ужас закончился.

От автора: Для многих американцев смиренная самоизоляция к концу апреля превратилась в невыносимое испытание – для одних психологическое, для других материальное. Во многих штатах проходят митинги протеста против ограничений, призванных погасить распространение пандемии. Люди требуют скорейшего открытия бизнесов, возобновления нормальной жизни.   

Лана дел Гвайдайс, г.Нью-Йорк. Работаю менеджером в магазине одежды. Сейчас на временном пособии по безработице (компания оплачивает только медицинскую страховку). Получаю $504 пособие + $600 дополнительной поддержки, то есть $1104 в неделю. Два дня назад выплатили $1200 - дополнительное единовременное пособие (stimulus payment). Магазины, конечно, закрыты, где-то витрины так и остались с манекенами, а у кого-то прикрыты полностью. По-моему, это явный перебор.  

От автора: Похоже, что, действительно, перебор. В начале апреля появились сообщения, что из опасений возможных беспорядков, связанных с коронавирусной ситуацией, ряд магазинов, ресторанов и других бизнесов в Нью-Йорке  закрыли свои витрины фанерными щитами. Видимо, по той же  причине приобретение гражданами оружия в феврале - марте превысило все рекорды последнего времени. Но опасения, к счастью, не оправдались, преступность в городе, напротив, снизилась. 

Андрей Михайличенко, штат Калифорния, г.Сакраменто. Не работают рестораны, бары, увеселительные заведения. Все остальное работает, включая парки и зоны отдыха. Можно свободно гулять, кататься на велосипеде, народу немало. Дополнительное пособие (stimulus payment) получают не все. Например, если у супругов суммарный годовой доход до $150000, то они получают $2400 на двоих, если от $150000 до $200000 - то по уменьшающейся ставке, а если более $200000 - то вообще ничего.  

Олег Баркан, Лос-Анжелес. Особенно обращает на себя внимание забота о пожилых людях. Помимо стандартных пенсий, пособий, еженедельных и ежемесячных бесплатных наборов продуктов, есть еще программа CalFresh – ежемесячные выплаты, предназначенные исключительно для приобретения продуктов питания, которые зачисляются на специальные карты. Размер выплат зависит от состояния здоровья. К тому же каждый пенсионер может заказать себе ежедневную доставку приготовленной пищи бесплатно или (изредка) за совершенно символическую плату в $2-3.

Александр Муганцев, Москва. Мне мой друг из Америки буквально вчера из Лос-Анджелеса написал (перевод с английского): Пугающее время. Наш семейный бюджет сильно пострадал, стараемся на всем экономить. Число заболевших коронавирусом у нас все еще растет, а количество смертей не падает. Мы с женой очень беспокоимся о том, что ждет впереди не только Америку, но и весь мир.

От автора: Трудные времена ждут всех, но, как это бывало уже не раз в истории, со временем все образуется. Эксперты подсчитали, что первыми восстановятся Норвегия и Дания. В США всё будет идти неравномерно: центр страны в этом рейтинге занимает 9 место, восток -11, запад – 22. Россия, увы, - 54.

Лана Гуайдайс, г.Нью-Йорк. На местном сайте много предложений от соседей помочь с доставкой продуктов одиноким пожилым людям. Пару дней назад кто-то раздавал упаковки масок по 20 штук. Мне кажется, люди в основном проявляются с лучшей стороны. Каждый день в 7 часов вечера выходим на балконы, чтобы поддержать врачей и тех, кто оказывает первую помощь.

От автора: На Нью-Йорк пришелся самый сильный удар пандемии. Тому есть объективные причины - большая численность и плотность населения и, конечно, Нью-Йорк привлекает туристов со всего мира. А, кроме того, есть еще в этом городе мэр Билл де Блазио, показавший чудеса нераспорядительности и невежества. Он долго убеждал горожан жить обычной жизнью и удосужился ввести режим самоизоляции и другие чрезвычайные меры только 20 марта, когда счет зараженных в городе перевалил за 5000 случаев.  

Ольга Черни, штат Нью-Джерси. В моей семье коронавирусом переболели все. С врачами я бесконечно общалась по «дистанционке». Но они не очень могли помочь, так как и сами не были уверены, что делать. Первая реакция врача - сделать вид, что это не корона... Когда же диагноз подтверждён - в больницу! Первой заболела мама. Рентген показал - пневмония... Мне врач по «дистанционке» сказал, что при пневмонии в таком возрасте всегда госпитализируют, а у вас - корона. Решайте сами. Поскольку госпитали перегружены, ехать туда страшно. Ситуация такая: если вызвать скорую помощь или отвезти больного самим, то есть вероятность, что ты больше никогда близкого человека не увидишь. Вся информация в доступе, решение о больнице нужно принимать самому. Если не боишься ответственности... то не отдашь. А многие отвозят из страха при первом чихе. Таких больных сейчас не принимают даже. Вот и ищи баланс сам. Мне повезло. Я сориентировалась и срочно посадила маму на кислородный аппарат. Он был у её мужа. Плюс чудом нашла пульсоксиметр, который замеряет кислород в крови... Сейчас их не купить нигде. В дефиците, также как термометры. Потом мне сказали, что это сыграло решающую роль. Сейчас мы все выздоравливаем. 

   От автора:  Есть и хорошие новости. К концу апреля в Нью-Йорке упало число госпитализацией, смертность также понемногу снижается. В ряде других городов в ранее загруженных под завязку инфекционных больницах появились свободные койки. 

Лана Хайнс, пригород г.Бостона. Я работаю техником-офтальмологом, у нас быстро уволили почти всех сотрудников за исключением нескольких человек для помощи врачам в неотложных случаях. Самое сильное впечатление - это как быстро хорошо налаженная жизнь превращается в ожидание: заболел - не заболел, есть работа - нет работы и т.д. Мой муж работает менеджером в сети винных магазинов - продажи алкоголя увеличились во много раз. Пусть хоть так люди снимают стресс. Народ у нас в глубинке разный, если говоришь с акцентом, бывают агрессивны, с подозрением спрашивают о докторах - а где они родились, а граждане ли они Америки? Страна, в которую мы приехали 33 года назад, стала неузнаваемой.

Катя Казбек, г.Нью-Йорк: Иногда берем паузу на расизм новой эпохи «желтой угрозы»: на корейском ресторане неподалеку написали расистское оскорбление. Азиатскому ребенку знакомой угрожали на прогулке, потому что он, якобы, занес в страну вирус. Пост-коронавирус для азиатского населения будет такой же травматичный, как для арабов и мусульман последствия 11 сентября. Знакомой в хиджабе по-прежнему предлагают отправиться из Америки восвояси, на этот раз с расстояния нескольких метров.

Андрей Михайличенко, Калифорния, г.Сакраменто. В магазинах по-прежнему нет туалетной бумаги, перебои с крупами, нет перчаток и масок. Все это время от времени появляется, но быстро раскупается. Люди большей частью спокойны и доброжелательны друг с другом. Только за последние два дня: 1) соседи рядом выставили инсталляцию, каждому дают бесплатно по рулону туалетной бумаги и упаковке перчаток; 2) позвонили в дверь (люди с соседней улицы), спросили, не надо ли нам масок, они шьют сами для всех бесплатно; 3) позвонили в дверь школьники, спросили, не старенькие ли мы и не надо ли нам принести продуктов из магазина. Около магазина музыкант играет веселую музыку, денег не берет, говорит, просто хочет, чтобы всем было немного веселее.  

От автора:  Традиции благотворительности, волонтерской работы и взаимопомощи имеют в Америке глубокие корни. Порой забота о ближних выглядит особенно трогательно. В некоторых небольших городах, например, полиция, иногда к ней присоединяются пожарные расчеты, устраивает в эти дни что-то вроде маленьких парадов  для сидящих в изоляции детей, которые отмечают свой день рождения. Они подъезжают на своих машинах к их домам, чтобы гудками и сиренами поприветствовать именинников.

Среди полученных мной заметок я отобрал то, что мне показалось типичным, передающим атмосферу сегодняшнего дня Соединенных Штатов. Но Америка, как и любая большая страна, очень разная, у нее нет единого знаменателя и единых оценок. Одни проходят через нынешнее испытания с болью и потерями, другим оно дается легче. Пожелаем американцем, как и всем нам, поскорее перевернуть эту страницу тревоги и переживаний.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру