Как добраться на дачу в разгар пандемии

Петербуржцам придется выезжать на садовые участки с чемоданом документов

Сезон пандемии наложился на дачный. Петербург и Ленобласть договорились, что препятствий дачникам чинить не будут, но есть оговорки. Губернатор Александр Беглов сообщил, что при себе дачники должны иметь паспорт, документ, подтверждающий право собственности на дачу или договор аренды, а останавливаться за городом, чтобы закупиться в магазинах, нельзя: все запасы нужно сделать заранее в Петербурге.

Петербуржцам придется выезжать на садовые участки с чемоданом документов

И – самое интересное – петербуржцы на личном авто должны следовать по маршруту до садового участка или дачи без остановок на территории населённых пунктов Ленинградской области. По прибытии контакты с соседями минимизировать, с участка уходить только при крайней необходимости. Внимание, вопрос: что делать тем, у кого нет личного авто? Что считать «документом, подтверждающим право собственности»? Наконец, как быть, если у собственника и членов его семьи разные фамилии? Возраст дачников власти тоже не уточняют – в городе самоизоляция обязательна для всех, кто старше 65 лет, а по выездам на дачу ясности нет. В сети комментарии пока ироничные: «Пенсионеров все-равно ничем не остановить, бессмысленно запрещать им ехать на дачу». Да и по какому, собственно, поводу – ни в Петербурге, ни в области не введён режим ЧС, как будет дальше с деньгами и продуктами в кризис – непонятно. Так что возделывать огород – считай, необходимость.

Новые условия дачных поездок не все считают проблемой. «Да там никаких бумаг особо не нужно. Паспорт и книжка садовода, - говорит знакомая, которая собирается на дачу. – Книжка садовода есть у каждого собственника, но родственники там не записаны. Выходит, если я еду с мамой, нужен её паспорт и моё свидетельство о рождении».

Но есть ведь масса других вариантов. «А если нет личного авто?», «А если договора аренды пока

нет, я только поеду его заключать?» О грядущих бюрократических сложностях рассказал петербуржец Сергей Каракуц, с которым мы вместе пытались выяснить, какие все же документы нужны и какие санкции предусмотрены за их отсутствие.

- Первая сложность в том, что дача оформлена на моего отца, соответственно я ни в каких документах на дачу не фигурирую, ну разве что у нас фамилии одинаковые, - говорит Сергей. - Таким образом не понятно, есть ли смысл брать эти документы, если они не на моё имя? Вторая сложность - не понятно, какие именно документы необходимо иметь с собой? Паспорт понятно. В одних источниках это книжка садовода, в других – документы о собственности. Третья сложность заключается в том, что живём с отцом мы не вместе, соответственно, накануне поездки придётся ехать к нему за этими документами, хотя уже почти месяц не виделись по понятным причинам, по возвращению необходимо также заехать вернуть их. Также любопытно, какое наказание будет в случае, если я поеду на дачу без этих документов, потому что лично я склоняюсь к тому, что поеду без них...»

Поехать на дачу Сергей все- равно планирует – хоть бы и без документов, чтобы лишний раз не тревожить отца, находящегося в изоляции. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко признавался, что майские праздники его «тревожат» именно из-за наплыва дачников. Но, судя по его словам, паспорта и книжки садовода дачники-собственнику вполне – главное, закупиться продуктами ещё в Петербурге и не останавливаться в областных поселках.

Понятно, почему в области переживают из-за выходных, но ведь есть не только майские – петербуржцы любят выбираться в леса Ленобласти, когда выдаётся свободный денёк. Формально гулять по лесам сейчас нельзя. Но спортивные туристы, которых в этих краях очень много, умудряются и сейчас ходить с палатками в лес. Знакомая из туристической среды признается, что ее друзья «просто вышли на станции и пошли в лес. Поставили палатку не в проходном месте. Они вместе живут, а других людей не встречали». Есть небольшие походы и вдоль Тосны, и в Лемболово. Надзорные органы наверняка тоже ходят по лесам, но «лес-то большой…».

Впрочем, гораздо проще, чем в лесу, заразиться в электричке – по словам туристов, из-за пандемии их количество сократили, и в вагонах тесно. Петербуржец Роман и вовсе хотел поехать в Карелию со своей второй половинкой – тоже не на дачу, а из спортивного интереса и без контактов с другими людьми в процессе отдыха. Но для этого надо сесть в электричку и выехать в другой регион, с которым Петербург не договаривался, как с Ленобластью, ни о каких условиях. «Сложно найти информацию, запрещено это или нет», - негодует Роман.

Ещё сложнее тем, у кого и дача и прописка в другом регионе. Екатерина Дмитриева прописана в Тверской области, участок там оформлен на её мать, при этом женщине нужно привезти к бабушке детей, а самой после выходных вернуться в город. «Мы едем на своей машине, - говорит Екатерина. – Есть необходимость оставить детей у бабушки, ведь образовательные учреждения закрыты, а работа никуда не делась, иначе дети будут сидеть дома одни. У меня и у детей тверская прописка, поэтому туда мы точно приехать сможем. Вопрос в том, пустят ли меня потом обратно в Санкт-Петербург, ведь в городе у меня всего лишь временная регистрация». Оправданное опасение, если учесть, что постоянно ходит слух о грядущих блокпостах на границах города. Пока губернатор считает достаточным нынешние меры, но в условиях пандемии ситуация может измениться за считанные часы.

Новгородцы во главе с губернатором Андреем Никитиным вовсе просят петербуржцев и

москвичей не ехать к ним на праздники. Во многих районах опасаются завоза коронавируса, в выборгском сообществе и вовсе пишут, что «закроют нас на карантин после набега городских». При беглом поиске транспорта до того же Выборга становится понятно, что электрички и автобусы вполне себе ходят, правда, агрегатор тут же предупреждает, что из-за пандемии возможны внезапные изменения в расписании. Надеемся, в итоге вагонов и салонов автобусов будет достаточно для соблюдения хоть какой-то социальной дистанции – раз уж электрички в принципе ходят. А то обычно в утренней «Ласточке» выходного дня до Выборга люди разве что на головах друг у друга не сидят.

Власти, очевидно, предвидят, что вирус будет распространяться: объявили об открытии к 1 мая 35 амбулаторий на территориях садоводств Ленобласти (чтобы получить медпомощь, надо будет взять ещё и полис ОМС). Всего в городе и области более 3 тысяч садоводств с 700 тысячами участков, куда приезжают порядка 2,5 млн горожан. Цифра огромная – и жители области уже опасаются, что медицина их региона не справится с потоком завозных случаев вируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28252 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Карантин на шести сотках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру