Патриарх Кирилл запретил протодиакона Кураева в служении

В РПЦ заявили, что протодиакон Андрей Кураев был запрещен в служении решением патриарха Кирилла. Как сообщают в патриархии, это решение принято в связи с тем, что Кураев оскорбил память скончавшегося от коронавируса настоятеля Елоховского собора Александра Агейкина.

Патриарх Кирилл запретил протодиакона Кураева в служении

Андрей Кураев - автор официального учебника по Основам православной культуры b один из авторов книги «Человек. Философско-энциклопедический словарь». Он является старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, где читал лекции до 2014 года. Довольно часто он выступает в качестве общественного деятеля. 15 февраля 2003 года Патриарх Алексий наградил Кураева орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени, а в 2008 году он стал лауреатом Всероссийской премии «Человек года». В 2012 году Кураев награжден медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Протоиерей Александр Агейкин, являвшийся настоятелем Богоявленского кафедрального собора города Москвы, умер 21 апреля в возрасте 48 лет от осложнений, вызванных коронавирусом COVID-19. Сообщения Кураева в соцсетях, посвященные этому событию, были расценены патриархом Кириллом как оскорбление памяти Агеева и циничное безнравственное деяние.

Комментируя решение патриарха, Кураев назвал произошедшее "мелочью", подчеркнув, что действительно печальным событием для него стала смерть священника Георгия Бреева, в прошлом давшего Кураеву рекомендацию в семинарию.

Буквально вчера мы опубликовали интервью Андрея Кураева про заражение священников коронавирусом. В беседе также шла речь об Александре Агейкине.

Читайте материал «Андрей Кураев резко высказался о заражении священников коронавирусом»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру