«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 29 апреля 2020 года избрана мера пресечения в отношении Туканова Дениса Дмитриевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205. 4, ч.1 ст.30, п «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ, в виде заключения под стражу сроком на два месяца, - сообщила «МК» пресс-секретарь Лефортовского суда Ксения Первовласенко.
Арест Туканов прошел без его участия, так как сам подозреваемый скрывается от следствия, предположительно за границей. Срок содержания Туканова начнёт исчисляться с момента его экстрадиции в Россию, а именно с момента пересечения им госграницы РФ и передачи конвойной службе ФСИН России, либо с момента его задержания на территории РФ, уточнили в пресс-службе суда.
Известно, что Туканов - родом из города Верхняя Пышма. Он был среди задержанных на несанкционированных акциях в апреле 2017 года в центре Москвы. Тогда его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 15 тысяч рублей. В том же году за нецензурную брань он был подвергнут административному аресту на 5 суток. Предположительно Туканов был связан с организацией "Артподготовка" (запрещена на территории РФ как экстремистская) и ее лидером Вячеславом Мальцевым.