Взбунтовавшихся вахтовиков с Чаяндинского месторождения вывезут из Якутии

«Там всегда были невыносимые условия»

В Якутии на Чаяндинском месторождении взбунтовались рабочие, которые оказались, по их словам, в скотских условиях из-за карантина по коронавирусу. По соцсетям разлетелось видео народного схода: люди там утверждают, что готовы вырвать офис начальник из земли вместе с фундаментом и так далее. Власти республики переложили всю ответственность на «Газпром», который нанял рабочих, но не смог организовать им приемлемые условия.

«Там всегда были невыносимые условия»

Всего в изоляции от внешнего мира оказались около 10,5 тысяч человек. В карантине они с 17 апреля. По словам вахтовиков, кормят их комбикормом, как свиней, а спать приходится в общежитие. При этом ни о каких мерах защиты от коронавируса, говорят они, речь вообще не идет. Рабочим даже маски не раздают. Все едят из общей посуды, спят на общем постельном белье, моются в общем душе.

Власти Якутии пока не называют точного количества зараженных на месторождении, но говорят, что, по предварительным данным, их очень много. Вообще все рабочие считаются возможно заразившимися, поэтому их никуда не выпускают. Сами люди себя, естественно, таковыми не считают и вообще «надеются еще пожить», поэтому пытаются обратить на себя внимание.

По сути, это вторая массовая акция протеста в России из-за коронавируса. Разница только в том, что во Владикавказе люди выступали за отмену самоизоляции, а в Якутии они пытаются докричаться до властей.

Видео бунта вахтовиков в Якутии обеспокоило власти

Смотрите видео по теме

После народного схода власти региона были вынуждены обратить более пристальное внимание на вахтовиков. Впрочем, основную ответственность глава Якутии Айсен Николаев все-таки возложил на «Газпром», который нанял людей. В результате всех рабочих с Чаяндинского месторождения все-таки вывезут за пределы республики, но на новом месте они все равно останутся в карантине. С больными будет аналогичная история. По данным за 28 апреля, в больницах Якутии находились 56 вахтовиков, еще 39 работников вывезли в город Ноябрьск (ЯНАО), у 16 из них нашли коронавирус.

Николаев подчеркивает, что он всецело поддерживает скорейший переезд людей. Пока же МЧС с 30 апреля начнет разворачивать на Чаяндинском месторождении мобильный госпиталь.

Месторождение является одним из важнейших для России. В частности, оно служит основной ресурсной базой для экспортного газопровода «Сила Сибири», по которому газ поступает в Китай. Запасы «голубого топлива» в этом месте оцениваются в 1,2 триллиона кубометров, а нефти и конденсата – в 61,6 миллиона тонн.После сообщения о беспорядках в социальных сетях начали писать, что там всегда были невыносимые условия – кормили плохо, заставляли перерабатывать и так далее. Впрочем, никакого подтверждения этим слухам пока получить не удалось.

Например, депутат от КПРФ в парламенте Якутии Виктор Губарев заявил «МК», что в республике работают тысячи вахтовиков, а пользу от этого получает вся страна. По его мнению, условия труда на Чаяндинском месторождении вполне пригодные, а недовольство людей связано с необходимостью держать карантин и неспособностью компании обеспечить людям нужный уровень безопасности на фоне коронавируса. Тем не менее, власти уже разбираются с ситуацией, поэтому скоро все должно измениться к лучшему.

А глава общественного движения «СахаЭко» Иван Степанов признался «МК», что тяжело судить о том, как людям работается именно на Чаяндинском месторождении: «Место удаленное и общественным активистам туда часто бывает тяжело добраться. Тем не менее, у экологов постоянно возникают претензии ко всем добывающим компаниям в Якутии».

Читайте также: Стала известна судьба взбунтовавшихся вахтовиков в Якутии

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру