Эксперт рассказал, когда ждать пика заболеваемости коронавирусом в России

Эксперт рассказал, когда ждать пика заболеваемости коронавирусом в России

Глава Центрального научно-исследовательского института (НИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин полагает, что говорить о выходе на плато по приросту случаев инфицирования коронавирусом в России ещё рано. Пик распространения вируса может наблюдаться в середине мая, сообщил он в эфире программы «Док-Ток».

«Мы сегодня пока видим положительную динамику», - отметил эксперт, добавив, что это свидетельствует об эффективности мер разграничительного характера. Вместе с тем говорить о том, что мы находимся на плато, ещё рано, снижение заболеваемости ожидается после середины мая, уточнил Акимкин. По его словам, в настоящий момент следует говорить об умеренном росте.

Эксперт подчеркнул, что на снижение темпов распространения инфекции должны повлиять социальный и природный факторы. Как утверждает Акимкин, сегодня можно наблюдать реальное значение социального фактора по рассредоточению людей, по возможности отсутствия социального контакта. Природный фактор, по мнению специалиста, не будет решающим, но естественная инсоляция, солнечный свет и ультрафиолет действуют губительно на любой микроорганизм.

Источник: Первый канал

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру