Инфекционисты объяснили отличия коронавируса от весенней аллергии

Некоторые аллергики вдруг решили, что заразились COVID-19

Весенний поллиноз - аллергия на зацветающие растения, охватил сотни жителей Москвы и Московской области. В полку сопливых и чихающих заметно прибыло. И многим даже стало казаться, что их состояние - это начало ОРВИ. А может и того хуже - коронавируса. Роспотребнадзор Московской области посчитал нужным разъяснить гражданам, что есть что, дабы они не ударялись в панику.

Некоторые аллергики вдруг решили, что заразились COVID-19

Специалисты Роспотребнадзора считают, что жителям достаточно запомнить правило Четырех "нет", чтобы обрести уверенность в том, что скорая в ближайшие дни вам не потребуется. А скорее понадобится отправиться в аптеку за антигистаминными.

Итак, чего нет при аллергии, и это отличает ее от ОРВИ:

- нет температуры,

- нет слабости как таковой, хотя может появиться странное ощущение разбитости,

- нет болей в мышцах,

- нет кашля и одышки (но эти симптомы свойственны бронхиальной астме).

"На начальном этапе аллергия проявляется чиханием, раздражением слизистой носа. Насморк нарастает по мере длительность воздействия аллергена, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Насморк при коронавирусе появляется только на 4-5 сутки после начала заболевания, и только у пациентов со средней или тяжелой степенью тяжести инфекции. Сухой кашель – главный симптом коронавирусной инфекции. Это основное отличие коронавируса от аллергии. Вначале у заболевшего появляется першение в горле – предвестник легочных осложнений".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру