Психологи объяснили массовые самоубийства врачей

"Это не акция протеста, это истощенные нервы"

Феноменом аутоагрессии назвали психологи поступки врачей, которые в разгар пандемии коронавируса решаются свести счёты с жизнью. Это не массовая акция и тем более не демонстрация протеста, а реакция истощенной психики на события, которые происходят вокруг.

 "Это не акция протеста, это истощенные нервы"

- Сейчас во многих странах мира происходит примерно одно и то же, - рассказала "МК" семейный психолог Анна Лозинина. - Моя подруга, которая работает на "Скорой помощи" в Бруклине, почти каждый день описывает мне кошмар своих будней. От COVID-19 умерлb уже трое ее коллег.

И, когда она выходит с работы на улицу и видит, что люди вокруг не умирают каждые 6 минут, а ходят по улицам, улыбаются, заходят в магазины, к ней как будто возвращается осознание того, что наша реальность - это не только пандемия. И жизнь всё-таки продолжается.

Самоубийства врачей Анна назвала импульсной попыткой снять напряжение, с которым самостоятельно медики уже не могут справиться. Они видят и знают, какой примерно финал у людей с сопутствующими заболеваниями, им не всегда хватает ресурсов всем помочь, дни и ночи у них превратились в одни бесконечные рабочие сутки.

- Суицид медика - это специфическая реакция конкретно его психики, - констатирует Лозинина. - Жизнь с коронавирусом настолько их поглотила, что они не видят рядом другой жизни и не верят в ее возможность.

Был такой эксперимент. Людей просили посчитать белые предметы в комнате. Когда они говорили, сколько увидели белых вещей, их неожиданно спрашивали: а сколько в комнате было зелёных предметов? Никто не ответил. Потому что все внимание было сконцентрировано на белых.

Та же история и с врачами. Те, кто постоянно на передовой, не видят здоровых людей и уже забыли об их существовании.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру