Для российских автовладельцев введут новые штрафы

Предложения разработал Минюст

Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал в интервью агентству «Прайм» о новых штрафах, которые подготовили для автовладельцев российские власти. В частности, водителей будут наказывать за нанесение ущерба городской инфраструктуре и опасную езду.

Предложения разработал Минюст

По словам Васильева, Министерство юстиции внесло в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложения, согласно которым появится несколько новых штрафов.

С подачи ведомства автовладельцев обяжут платить за нанесение ущерба городской инфраструктуре. Речь идет о выбрасывании мусора или автохлама. Под последним, предположил эксперт, подразумеваются машины, которые превратились в «недвижимость», поскольку их давно не используют.

Штраф составит 5 тысяч рублей для физлиц и 35 тысяч рублей — для юридических.

Такое же наказание ждет за парковку на газоне, детских и спортивных площадках, а также за мойку в неположенных местах.

За управление машиной в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей. Альтернативный вариант – залог автомобиля.

Опасная езда будет караться штрафом в 5 тысяч рублей. По мнению Васильева, это самая неопределенная категория нарушений, поскольку определяющие опасное вождение критерии слишком расплывчаты.

Кроме того, в обновленный КоАП может войти норма о нарушении тишины с 23 часов вечера до 7 часов утра. Под её действие попадут владельцы машин с неисправной сигнализацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру