Гибель генконструктора РКК «Энергия» Микрина: источник заражения коронавирусом остается тайной

Эпидемиологические меры в космической отрасли очень жесткие

Генеральный конструктор пилотируемых программ России, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия», академик РАН Евгений Микрин скончался в больнице из-за тяжело протекавшей коронавирусной инфекции. До сих пор непонятно, где ученый подцепил заразу.

Эпидемиологические меры в космической отрасли очень жесткие

Как сообщал ранее «МК», генеральный конструктор узнал о том, что болен COVID-19, примерно через неделю после поездки на космодром Байконур - она состоялась 9 апреля.

Провожать на МКС экипаж корабля «Союз-МС-16» Евгений Анатольевич летал на одном самолете с главой госкорпорации Дмитрием Рогозиным. Вместе они принимали участие в заседании специальной предстартовой комиссии. Во время официальной части Микрин контактировал только с членами комиссии - космонавты при этом были отгорожены от начальства защитным стеклом.

Примерно через неделю по возвращении генеральный конструктор прошел два теста, как сообщили после его коллеги, и оба выявили у него коронавирус.

Пока никто не может сказать, где мог заразиться генконструктор. Последнее время руководство Роскосмоса тщательно следило за эпидемиологической обстановкой в отрасли, специалисты, занимавшие ключевые посты, регулярно сдавали тесты на COVID-19. Наверняка перед полетом на Байконур все руководители также принимали необходимые меры по недопущению проникновения вируса на Байконур.  

Первое время болезнь у Микрина проходила в легкой форме, и он лечился дома. Однако после 20 апреля состояние генконструктора ухудшилось, и он был госпитализирован в клинику в Коммунарке.

Комментарий зампредседателя Совета РАН по космосу академика Льва Зеленого:

– Евгений Анатольевич входил в Совет РАН по космосу. Это был настоящий, яркий человек, ученый, лидер своего направления. Не даром он представлял ракетно-космическую промышленность в академии, был членом Президиума РАН. 

Несколько лет назад президент страны вернул систему генеральных конструкторов по разным направлениям деятельности. Евгений Анатольевич был назначен генеральным конструктором России по пилотируемой космонавтике, был главным идеологом ее развития.

Будучи специалистом по процессам управления космических кораблей, он внес большой вклад в дело усовершенствования пилотируемых полетов. При нем они стали более безопасными.

Мы знали, что он болел, лежал в Коммунарке. Несколько дней назад я хотел позвонить, узнать о самочувствии. Но мне сказали, что он в тяжелом состоянии и не может говорить. 

Вирус, с которым сейчас столкнулся мир, кажется страшным, но когда гибнут уже знакомые и близкие, это уже совсем другое ощущение... Космическая отрасль и все мы понесли тяжелую утрату.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Коронавирус убил генерального конструктора с особым коварством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру