Опубликованы последние данные по коронавирусу на 13 мая

В мире зафиксировано рекордное количество случаев выздоровления за день

Количество случаев коронавируса за время пандемии достигло 4 376 494. По данным worldometers.info, от COVID-19 умерли 294 487 пациентов, а излечились 1 623 090. За сутки в мире зафиксировано 85 312 новых случаев, в то время как выздоровел 70 891 пациент. Разница между этими числами оказалась меньше 15 тысяч впервые после 17 марта (тогда за день заразились 14 731 пациент, а выздоровели 2 176).

В мире зафиксировано рекордное количество случаев выздоровления за день

В России зафиксировано 242 271 случая коронавируса. Вчера это число выросло на 10 899 – по темпам прироста Россия в очередной раз оказалась на втором месте после США. Сегодня на территории России коронавирус был диагностирован 10 028 пациентам. На Москву приходится 4 703 новых случаев, на Московскую область – 962, на Санкт-Петербург – 435, а на Нижегородскую область – 271. От COVID-19 в стране умерли 2 212, выздоровели 48 003 пациента.

В Москве за сутки скончались 53 пациента с подтвержденной пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирус (1 232 за все время). Вылечились от коронавируса в российской столице 1 864 пациента за сутки и 21 506 за время пандемии. Всего в Москве зафиксировано 126 004 случая. Сегодняшний прирост в столице оказался наименьшим со 2 мая.

Оперативный штаб по Московской области вчера представил информацию по ситуации с коронавирусом в регионе на вчерашний день.

Актуальные данные по всем регионам России, а также по другим странам, можно увидеть на интерактивной карте Яндекса.

На территории США было зафиксировано 22 802 новых случая за сутки, общее количество выросло до 1 408 636. Умерли от коронавируса 83 425, выздоровели 296 746. Каким образом, одно лишь количество выздоровевших в США за время пандемии оказалось большим, чем количество заразившихся в любой другой стране.

Испания занимает второе место после США по количеству случаев коронавируса, составившему 269 520 (или на третьем месте после США и России, если считать только тесты непосредственно на коронавирус, а не на антитела, в этом случае число составляет 228 030). Умерли от коронавируса 26 920 пациентов, выздоровели 180 470.

Вчера Бразилия, де за время пандемии зафиксировано 177 602 случая, вышла на седьмое место в мире, обогнав Германию. При этом по приросту (+8 459) она вновь оказалась на третьем месте после США и России, а по количеству смертей за сутки (779) – на втором после США. Всего в стране умерли 12 404, выздоровели 72 597.

Ситуация в Москве соответствует всем критериям, которые позволяют начать первый этап отмены ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, выразил своё мнение глава Мосгордумы Алексей Шапошников в эфире телеканала «Звезда».

Главный врач московской ГКБ №15 им. Филатова Валерий Вечорко заявил, что маски и перчатки помогут москвичам меньше прикасаться к своему лицу, что снизит шанс заболеть коронавирусом. В связи с этим медик полностью поддержал введение масочного режима в столице.

Число зараженных коронавирусом депутатов Госдумы выросло до пяти, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко начал выступление на пленарном заседании Госдумы. По ходу обращения к депутатам с трибуны его попросили снять защитную маску. Министр так и сделал. В ходе выступления Мурашко рассказал, что на аппаратах искусственной вентиляции легких в России находятся почти 1,5 тысячи тяжелых больных.

Выступая с ежегодным отчетом перед городскими парламентариями, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов высказал точку зрения, что по многим параметрам Россия эффективнее справляется с пандемией коронавируса COVID-19, чем другие страны.

В Министерстве просвещения Российской Федерации сообщили, что сроки проведения Единого государственного экзамена будут перенесены с 8 июня на более поздний период. При этом школьники, не планирующие поступать в вузы, смогут ЕГЭ не сдавать. ОГЭ по русскому языку и литературе в этом году проводиться не будут, оценки девятиклассникам выставят на основании годовых.

Выступая на пленарном заседании Государственной думы, министр здравоохранения России Михаил Мурашко выразил уверенность, что врачей, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом COVID-19, следует отметить государственными наградами.

Зампред комитета Госдумы контролю и регламенту Наталья Костенко составила обращение, в котором предлагается рассмотреть возможность разработки программ реабилитации для переболевших коронавирусом на базе санаториев.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина призналась, что заражена коронавирусом. Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей сообщила об этом в своем Telegram-канале. Она напомнила, что 13 мая на пленарке спикер нижней палаты Вячеслав Володин сообщил о двух новых заболевших коронавирусом депутатах.

Замминистра просвещения Дмитрий Глушко сообщил, что в 2020 году выпускники 11 классов, планирующие поступать в вузы после школы, должны будут сдать два экзамена, каждый из которых они должны будут выбрать в зависимости от того, на какой факультет планируют поступать.

Власти Украины запланировали 22 мая начать второй этап ослабления карантинных мер. Ожидается, что с этого числа будет возобновляться работа отелей, станут разрешены спортивные мероприятия.

Сюжет:

Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру