Коммерсант получил условный срок за дикую "подставу" для бывшей жены

"Остроумный" план оговора ему посоветовали друзья

Отчаянный шаг, на который побудили отцовские чувства, обернулся для московского коммерсанта условным сроком. Мужчина решил организовать в отношении бывшей жены липовое уголовное дело, чтобы объявить ее в розыск и найти таким образом сына, которого женщина увезла в неизвестном направлении.

В итоге в марте этого года Чертановский районный суд приговорил за ложный донос не только главного фигуранта, но пятерых лиц из его «группы поддержки».

"Остроумный" план оговора ему посоветовали друзья

Для осужденного коммерсанта эта неприятная история началась с не менее неприятного развода с женой. После официального расторжения брака пара решила, что первое время их общий малолетний сын будет проживать вместе с отцом. Однако через несколько лет безмятежной жизни на пороге дома появилась мама и увезла ребенка в свою новую семью.

Мужчина безуспешно пытался найти своего отпрыска. Когда все варианты были испробованы он поделился своей печалью с друзьями и те посоветовали ему хитрый план. А именно, организовать липовое уголовное дело на бывшую жену — гендиректора туристической фирмы. Предполагалось, что женщину объявят в розыск. А обнаружив беглянку, найдут и мальчика.

Дальше — дело техники. Коммерсант попросил своего друга найти подставных лиц — четырех девушек «потерпевших». По легенде все они должны были заявить в полицию о том, что их обманули в туристической фирме, которой заведовала бывшая жена коммерсанта. Например, одна из женщин рассказала, что купила у турфирмы путевку в Королевство Таиланд за 274 тысячи рублей, однако ее якобы обманули и поездка не состоялась. Каждая из «актрис» предоставила в отделении полиции по району Чертаново Южное поддельные документы с реквизитами турагентства, в котором бывшая жена была указана в качестве гендиреткора.

Все «потерпевшие» написали заявление и после посещения отделения полиции получили вознаграждение от 70 до 100 тысяч рублей. Впрочем идти до конца женщины отказались и на очную ставку не явились. Более того, к этому моменту объявилась и сама владелица турагентства. Узнав, что в отношении нее заведено уголовное дело по статье «Мошенничество», женщина начала наводить справки и дело естественно развалилось. Тогда-то правоохранительные органы и переключились на участников и организаторов липового дела.

Примечательно, что к моменту возбуждения уголовного дела по статье «Заведомо ложный донос», пара примирилась Более того,бывшая жена встала на сторону отца ребенка и просила не заводить уголовное дело.

- Мой доверитель сделал это не из корыстных побуждений, а на эмоциях, потому что очень хотел найти своего ребенка. На этапе привлечения к уголовной ответственности — это через два года после начала семейного конфликта - бывшие супруги примирились. Но поскольку еще одной потерпевшей стороной является государство в лице правоохранительной системы, примирение супругов никакой роли не сыграло, - заявил «МК» адвокат Олег Дьячков.

В результате Чертановский суд приговорил коммерсанта к трем года условно, остальные участники инсценировки получили от года до двух с половиной лет условного наказания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28266 от 21 мая 2020

Заголовок в газете: Отцовское сердце подсказало москвичу сценарий уголовного дела против жены

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру