Калужанина, прилетевшего с Сейшельских островов, упекли, как преступника

«Москвичи разъехались по домам, а меня за триста километров в «камеру» 2x3»

Наши туристы, застрявшие на Сейшелах из-за пандемии COVID-19, наконец-то вернулись в Россию. Однако не всех ждал ласковый приём. Калужский предприниматель Станислав Буров вместо того, чтобы отправиться к семье, которую он не видел уже три месяца, был принудительно транспортирован на обсервацию, куда Макар телят не гонял.

«Москвичи разъехались по домам, а меня за триста километров в «камеру» 2x3»
Станислав Буров на принудительной обсервации

- Нас так и не забрали с Сейшельских островов вывозными рейсами, – рассказывает Станислав, – И мы совместно с посольством РФ нашли коммерческий рейс по цене 915 евро за билет. То, что координационный штаб по возвращению россиян на родину не смог сделать за полтора месяца, компания-перевозчик успела согласовать менее чем за неделю.

В статистике заражения короновирусной инфекцией Сейшельские острова занимают 207-е место в мире. Летальность равна нулю, и сегодня лишь один человек находится на изоляции, хотя его тесты показали отрицательный результат.

Российское посольство предоставило туристам бюллетень, где указано, что все они прошли «естественный» карантин и не являются носителями COVID-19. Поэтому вряд ли кто-то из 140 пассажиров рейса, приземлившегося в аэропорту "Домодедово", может представлять инфекционную угрозу для России.

Все мечтали как можно скорее оказаться дома. Однако приблизительно за сутки до вылета в Москву с Буровым связалась Лариса Воробьева, заместитель руководителя представительства правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации:

- Она сказала, что, так как я прилетаю в Москву, а потом еду в Калужский регион, меня принудительно поместят на обсервацию в Людиново, – рассказывает Буров. – Это город примерно в 200 км от Калуги. Я ответил, что у нас есть документы от посольства, подтверждающие, что мы не являемся носителями COVID-19 и написал отказ от обсервации, который продублировал в соцсетях со ссылкой на губернатора Калужской области, но всё это было проигнорировано.

- Вас «приняли» прямо в аэропорту?

- Москвичи разъехались по домам, нижегородцев на «скорой» отправили в Нижний Новгород, пассажиров из других регионов повезли в изоляторы на территории Московской области. Из Калуги, кроме меня, никого не было. Меня, по сути, принудительно сопроводили до автомобиля. Кругом были сотрудники полиции. Там организован жёсткий контроль. Я сидел один на заднем сидении, впереди – водитель и медсестра. Все в масках и в перчатках. От Москвы до Людиново около 300 километров. Добрались только под утро.

- В каких условиях вы оказались?

- Это комната два с половиной на три метра с санузлом в здании пионерского лагеря. На карантине будут держать две недели, с запретом выхода в коридор. Кормят три раза в день, еду приносят в комнату. На обсервацию доставляют пассажиров, прибывших из-за рубежа. Тест на COVID-19 делать не планируется. Только будут измерять температуру два раза в день.

- Что намереваетесь делать?

- Сейчас пишу заявление в прокуратуру, потому что, по сути, это не самоизоляция, не карантин, не обсервация, а просто ограничение свободы. Чувствуешь себя практически, как преступник, отбывающий срок в колонии-поселении. Я вполне мог проходить такую обсервацию у себя дома.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру