За отказ от теста при подозрении на COVID-19 будут штрафовать

За отказ от теста при подозрении на COVID-19 будут штрафовать
Фото: pixabay.com

В МВД России заявили, что при уклонении от тестирования при подозрении на коронавирус гражданину РФ будет грозить штраф. Также к ответственности могут привлечь не сообщившего о возвращении из-за рубежа и своем фактическом месте нахождения.

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медпомощью на дому без посещения медорганизаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», - уточнили в пресс-центре МВД.

За указанные действия предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая обязывает гражданина РФ выплатить штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Отмечается, что граждане с подтвержденным диагнозом, контактировавшие с инфицированным, а также приехавшие в РФ из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией могут стать субъектами данного правонарушения.

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования о самоизоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», - пояснили в МВД.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру