Родителей школьников озаботил возврат денег за отмененные выпускные вечера

Но беспокоиться лучше об экзаменах

По окончании майских праздников Минпросвещения РФ сообщило, что последние звонки и выпускные вечера в школах всем регионам рекомендуется провести в онлайн-режиме. Принятие окончательного решения и ответственность за него ведомство возложило на губернаторов, те делегировали департаментам образования… В итоге в школах поняли лишь то, что традиционных выпускных торжеств не будет точно. А чем их заменить, решать семье и школе.

Пообщавшись с родителями выпускников и учителями, мы узнали, что их сейчас тревожит больше всего.

Но беспокоиться лучше об экзаменах

Помимо выпускников, окончание учебного года традиционно празднуют в 4-м классе (переход из младшей школы в среднюю) и в 9-м, когда часть учеников, сдав ОГЭ, продолжают учебу в колледжах. Сегодня многие из тех, кто успел внести предоплату за организацию выпускных праздников, не могут вернуть свои деньги.

Родители ярославских 4-классников рассказывают, что распланировали выпускной из младшей школы еще в октябре 2019. Для проведения мероприятия выбрали квест-студию, подсчитали затраты и собрали деньги – 70 тысяч рублей с класса:

- Праздник должен был состояться 23 мая, мы внесли предоплату 21800 руб., это треть от общей стоимости мероприятия. Из-за коронавируса праздник провести невозможно, поэтому мы требуем свои деньги назад. Менеджер ссылается на договор и деньги не возвращает. Сначала говорили, что форс-мажор, потом сказали, что наши деньги уже потрачены на аренду здания. Сейчас вопрос висит в воздухе, так как ни мы не можем посетить мероприятие из-за введенного режима самоизоляции, да и они не имеют право предоставлять подобные услуги.

Аналогичная ситуация у 9-классников, только они внесли предоплату за ресторан:

- Ресторан этот сейчас работает только в режиме доставки на дом, - рассказывают в родительском комитете. – Мы просим вернуть наши деньги, по 5 тысяч с каждого. Но в ресторане нам показывают подписанный договор о предоставлении услуг и предлагают на сданную сумму доставить каждому выпускнику праздничный ужин на дом.

По словам родителей, им такая идея совершенно не по душе: если общего торжества не будет, то ужин они как-нибудь и сами приготовят.

Большинство 11-классников тоже отдали деньги за аренду залов в ресторанах еще зимой, и судьба их возвращения пока туманна. Так же родителей тревожат перенесенные ЕГЭ – о том, как и когда будут проводиться экзамены, объявят позже. Многие родители признаются, что от неизвестности их выпускники в настоящей депрессии. 

- Сообщения об изменениях в порядке проведения ЕГЭ противоречивые и неполные, - говорит репетитор по русскому языку Екатерина Виснап. – Они до сих пор не оформлены как законы, на которые можно четко ориентироваться. По школам тоже нет приказов. На выпускников это действует удручающе, хочется большей определенности в этом вопросе. Еще хочется понять судьбу призывников. Те, кому 18, и кто собирался поступать в вузы. Будет ли отсрочка на время, пока «повиснет» перенесенный ЕГЭ? Дадут ли им шанс поступить?

О планах на выпускной говорит директор обнинской гимназии «Дубравушка» Людмила Горшкова:

- Мы планируем купить памятные скамейки с именами выпускников в школьный парк, собранные на выпускной вечер деньги на это и потратим – те, кто захочет, конечно. А отпраздновать окончание школы никогда не поздно: в Оксфорде, например, оно вообще только через год после выпуска. А последний звонок у нас 29 мая – будет онлайн-линейка, на которой покажем фильм о выпускниках.

Дарья, преподаватель с 30-летним стажем одной из старейших столичных государственных школ, олицетворяющих «системное» образование, классный руководитель 9-го класса и одновременно мама выпускницы рассказывает о своем видении ситуации:

- Никакой единой стратегии у школ сейчас нет. Четких директив нет, никто ничего не понимает, но при этом любая самодеятельность и свободомыслие могут стоить учителю работы. Кстати, приказа об отмене ОГЭ в 9-х классах тоже нет, есть только устные разговоры об этом. Поэтому мы продолжаем готовить 9-классников к русскому и математике. Они, как и 11-классники, продолжают обучение в режиме онлайн-консультаций к экзаменам. Остальные классы занимаются по желанию. У меня, например, в не выпускном классе группа по английскому из 9 человек. Из них на добровольный онлайн-урок после выставления годовых оценок пришли всего 6 человек, зато попросили сделать уроки чаще.

Что касается денег, то в нашей школе их сбором занимался только родительский комитет, без какого-либо участия школы. Мы сдали деньги на выпускной в Кремле, их пока не вернули. Но думаю, что официальная площадка все вернет, как только будет официальный приказ об отмене торжеств.

В нашей школе выпускной будет в лучшем случае в онлайн-виде, но вероятнее всего – ни в каком. Сейчас собираем фото, чтобы снять на их основе памятный фильм. Когда и какой будет выпускной и будет ли он вообще, сейчас главным образом зависит от самих выпускников и их родителей. Если с их стороны будет большое желание и инициатива, школа может на это пойти. Хотя, как все прекрасно понимают, намного легче ей на это не идти – риска меньше, отпуска больше.

- Согласно закону о защите прав потребителя, - напоминает адвокат Майя Шевцова, - потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ или оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Проще говоря, закон гласит: услуги, которые не были оказаны, не должны быть оплачены. Если мероприятие не может быть проведено по независящим от сторон обстоятельствам, значит, родители вправе требовать возврата всей уплаченной суммы, а организатор обязан ее вернуть. Чтобы гарантированно вернуть вложенные деньги, рекомендую родителям направить официальное требование о возврате на адрес организатора заказным письмом с описью вложения. В случае отказа можно смело обращаться в суд.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28265 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Деньги вернут, праздник зажмут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру