В Японии сообщили о краже хакерами информации о новейшей ракете

Информация о новейшем виде вооружений – скоростной скользящей ракете могла быть украдена во время крупномасштабной хакерской атаки на одну из японских компаний, пишет газета «Асахи» в среду.

По данным издания, это первый случай, когда речь идёт об утечке информации о конкретном объекте. Минобороны приступило к расследованию происшествия.

Правительственные источники утверждают, в руках хакеров оказались данные о требованиях к характеристикам ракеты, которые были отправлены участникам тендера. Как отмечается, требуемые характеристики не являются государственной тайной, однако содержат важную информацию: дальность полета, термоустойчивость, тяга. Данные характеристики можно изменить в процессе разработки, в связи с чем они не являются сверхсекретными.

В результате кибератаки в январе 2020 года компания заявляла, что утечка затронула 8 тысяч личных данных соискателей места в компании, внутрикорпоративных технических и коммерческих данных, однако она не была связана с «чувствительной» информацией.

Японское оборонное ведомство с 2018 года разрабатывает скоростную скользящую ракету, аналоги которой представлены в России, США и Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру